438334-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E21X_BMS
Referenznummer der Bekanntmachung: 108-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E21X Betriebsmanagement
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48810000 Informationssysteme, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vergebenen Auftrags im Rahmen des Projekts E21X ist die Beschaffung eines Betriebsmanagementsystems. Das Betriebsmanagementsystem steuert die Prozesse im IT-Betrieb der Hard- und Softwarekomponenten im räumlich verteilten Netz der Verkehrszentrale. Es umfasst die Überwachung der Systeme, ein integriertes Konfigurations- und Vertragsmanagement und unterstützt die Betriebsabläufe durch ein Ticketing-System mit integrierter Knowledge Base. Ziel der durchgeführten Beschaffung war die Erstellung einer Standardarchitektur zum Betriebsmanagement des E21X-Systems sowie der Anwendungsbetrieb des Betriebsmanagements für das E21X-System.
Zum 01.01.2021 ist die Autobahn GmbH des Bundes durch gesetzliche Anordnung in das Verfahren sowie sämtliche damit zusammenhängenden Rechtspositionen des Landes Hessen eingetreten (§ 10 Abs. 2 Fernstraßen-Überleitungsgesetz - FernstrÜG).
Die Zuschlagserteilung wird hiermit bekannt gegeben; von Interessenbekundungen, Teilnahmeanträgen und/oder Angeboten ist daher abzusehen.