438367-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Örtliche Bauüberwachung und Besondere Leistungen für die Erschließung des Gewerbegebietes „Am Schleidsberg, 3. BA“ Geisa
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖrtliche Bauüberwachung und Besondere Leistungen für die Erschließung des Gewerbegebietes „Am Schleidsberg, 3. BA“ Geisa
BeschreibungÖrtliche Bauüberwachung und Besondere Leistungen für die Erschließung des Gewerbegebietes „Am Schleidsberg, 3. BA“ Geisa
Interne Kennung2026/01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensObjektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: 1. VgV § 46 (3) 2. und 6. - berufliche Erfahrung des Projektleiters, Wertung: 3 Pkt. ≥ 12 Jahre; 2 Pkt. ≥ 8 Jahre; 1 Pkt. < 8 Jahre 2. VgV § 46 (3) 1. - vergleichbare Leistungen: - Es werden die 5 höchsten Referenzen der letzten 10 Jahre im Bereich Baukosten in die Bewertung einbezogen. Diese 5 Referenzen werden in den angegebenen Projektgrößen unterschiedlich bewertet. Ist die Referenz ≥ 5,0 Mio. € erhält sie 3 Punkte. Ist die Referenz ≥ 3,0 Mio. € erhält sie 2 Punkte. Ist die Referenz ≥ 1,0 Mio. € erhält sie 1 Punkt. Ist die Referenz < 1,0 Mio. € erhält sie 0 Punkte. - Es werden die 5 besten Referenzen der letzten 10 Jahre im Bereich Projektkomplexität in die Bewertung einbezogen. Diese 5 Referenzen werden ausschließlich in der angegebenen Gewerkanzahl unterschiedlich bewertet. Umfasst die Referenz 5 Gewerke erhält sie 3 Punkte. Umfasst die Referenz 3 & 4 Gewerke erhält sie 2 Punkte. Umfasst die Referenz 1 & 2 Gewerke erhält sie 1 Punkt. 3. Bei gleicher Eignung mehrerer Teilnehmer wird ggf. ein Losverfahren nach VgV 75 (6) durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÖrtliche Bauüberwachung für die Erschließung des Gewerbegebietes „Am Schleidsberg, 3. BA“ Geisa
BeschreibungZu erbringen sind u.a. besondere Leistungen gem. HOAI 2021 Anlage 12 & 13. 1) Örtlichen Bauüberwachung in vollem Umfang 2) Vorprüfung der Ausschreibungsunterlagen im Rahmen der Lph. 6 3) Besondere Leistung: Prüfen von Nachträgen in vollem Umfang 4) Begründung für Mehr- und Mindermengen gem. VOB für Abweichungen von ± 10 % der LV- Mengen
Interne KennungLOT-0001