438390-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Revitalisierung Ringstraße 60 Los 5 Rohbau+Fassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevitalisierung Ringstraße 60 Los 5 Rohbau+Fassade
BeschreibungLos 5 Rohbau+Fassade
Interne KennungLWB_ZE-2026-0038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1.Rohbauarbeiten: -Abbruch von 3 Lichtschächten -75 m³ Erdaushub für -60 m³ Liefern und Einbau von Füllboden -Ca. 20 m³ Ort-/ Unterbeton C 16/20, X0, unbewehrt -12,5 m³ Unterbeton C 16/20, X0, unbewehrt -1,6 t Bewehrungsstahl -8,5 m³ Ortbeton C30/37, SB2, D= 25 cm -8 Öffnungen in Wand aus Stahlbeton schneiden, d= 26 cm Dreischichtplatte -126 Loggiatüröffnungen vergrößern + Schwellen ausschneiden -235 Wandöffnungen aus Stahlbeton verändern und herstellen, d= 15 cm (verschieden groß) -1,13 t Stahlträger liefern und einbauen gemäß statischer Erfordernis -216 Stahlbetonfertigstürze herstellen und liefern, L= 120 - 170 cm -16 m³ nachträgliches Schließen von Installationschächten -70 m vorhandene Fensterbrüstung aufmauern, RDK 1,8 -40 vorhandene Türöffnungen schließen RDK 2,0 -200 m Mauerwerksanschlussanker 4 Stk./m -165 Kernbohrungen herstellen DN 100 - 200, Decken und Wände -290 zusätzliche Anker zur Wetterschalensicherung -Liefern und Einbau von 2 Einschubtreppen 130/70 cm 2.Betonsanierung: -5.800 m² Betonoberfläche untersuchen -2.800 m² Verunreinigen reinigen mit Niederdruckwasserstrahlen -63 m² Abtragen von geschädigtem Beton, Bewehrungseisen vorbehandeln + Reprofilierung 3.Abdichtung Loggiaplatten: -126 mal Untergrund Hohllagen prüfen -200 m² Untergrundvorbehandlung + Grundierung Beton, Estrich, MW, Putz + Zuspachteln von Fehlstellen -435 m Anarbeitung Rinne -126 Stk. Flächenabdichtung einschl. Nutzschicht Loggien -126 Loggiaabflüsse anarbeiten 4.WDVS: -Statische Bemessung -Ca. 5.000 m² Verunreinigungen entfernen + Grundierung -120m² Unebenheiten beiputzen -150 m Sockelschiene anbringen -2.800 m² MiWo-Dämmung, d= 140 mm + Armierung -1.350 m MiWo-Dämmplatten in Laibungen t=6+14 cm + Armierung -70 m² Sockeldämmung d= 60 mm -135 m² Perimeterdämmung d= 140 mm + Armierung -Zuschnitte und Anpassarbeiten von Loggiaentwässerungen, Lampen, Steckdosen, Fledermausöffnungen -2.820 m Fugendichtband, 5-12 mm -1.860 m Gewebe-Eckschutz -1.370 m Anschluss Anputzleiste -Ca. 5.000 m² Mineralputz, Kratzputz-Struktur, 3,0 mm + ZB und SB Siliconharz-Fassadenfarbe -Ca. 1.700 m² Farbtonzulage Hellbezugswerte 20 bis 40 -180 Stk. Malermäßige Spachtelung der Loggiawände
Interne KennungLOT-0000