4384-2019 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Richtlinie 2004/18/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Textilversorgung am Standort Universitätsstraße 84, 93053 Regensburg.Projekt Nummer BL-2018-01
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 25: Gesundheits-, Veterinär- und Sozialwesen
Hauptort der Ausführung: Regensburg
NUTS-Code DE232 Regensburg, Kreisfreie Stadt
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Textilversorgung ist überwiegend als Mietwäsche im Sinne einer Textilen Vollversorgung inklusive der kompletten Logistik an dem Standort des Auftraggebers organisiert.
Die Leistung beginnt am 1.6.2019. Die Grundlaufzeit des Dienstleistungsvertrages beträgt 4 Jahre zzgl. einer 2-maligen Verlängerungsoption von jeweils 12 Monaten.
Der Auftragsgegenstand umfasst die Versorgung mit Miet-Berufskleidung, Miet-Stationswäsche, Miet-Wischtextilien, Bewohnerwäsche, Miet-Maschinenreinigungstüchern, in geringem Umfang private Patientenwäsche, und einem Rest an kundeneigenen Textilien.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.6.
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)
Der Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen: nein
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 5 186 876,40 EUR
mit MwSt. MwSt.-Satz (%) 19,00