438411-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Energetische Sanierung des Wohnquartiers "Hegermühle" Am Herrensee 1-28 und Am Annatal 29-56 (1. BA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energetische Sanierung des Wohnquartiers "Hegermühle" Am Herrensee 1-28 und Am Annatal 29-56 (1. BA)
Beschreibung: Gegenstand dieses Verfahrens sind die beiden Teilprojekte "Am Herrensee 1-28 - Hof Süd" und "Am Annatal 29-56 - Hof Nord" aus dem Wohnquartier "Hegermühle" in Straußberg. Es handelt sich um 6-geschossige Plattenbauten des Typs P2 aus den Baujahren 1981 bis 1986 mit jeweils rd. 300 Wohneinheiten und einer Gesamtwohnfläche von je 16.900 qm und 17.100 qm. Bis auf wenige leerstehende Wohnungen ist das gesamte Quartier bewohnt, was eine besondere Herausforderung bei der Realisierung der Maßnahme darstellt. Das Gesamtinvestitionsvolumen der Maßnahme wird auf 59.400.000 EUR (KGR 300-500) geschätzt.
Interne Kennung: 2024-02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es werden Planungsleistungen (Grundleistungen nebst Besonderer Leistungen und Nebenleistungen) "aus einer Hand" an einen Generalplaner für folgende Leistungsbilder und Leistungsphasen der HOAI 2021 vergeben: - Objektplanung Gebäude gemäß § 34 i. V. m. Anlage 10 HOAI (LP 2-8), - Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI (LP 2-8), - Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI (LP 2-8), - Objektplanung Leistungsbild Freianlagen gemäß § 39 i. V. m. Anlage 11 HOAI (LP 2-8) sowie ergänzend hierzu die Beratungsleistungen der Bauphysik gemäß Anlage 1.2 zur HOAI 2021 und des Brandschutzes gemäß AHO Heft 17 sowie die energetische Fachplanung und Baubegleitung für energetische Maßnahmen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise gemäß "3.3. Stufenweise Beauftragung" des Vertragsmusters.