2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et pose de mobilier urbain sur le site propre du TVM
Beschreibung: Le présent avis de marché, lancé en procédure négociée par Ratp Expertises au nom et pour le compte de RATP CAP IDF vise à établir un marché à tranches mono-attributaire pour la fourniture et pose de renouvellement du mobilier urbain sur le site propre du TVM pour la filiale RATP CAP POMPADOUR Le marché prend la forme d'un marché à tranches conclu pour une période ferme de 36 mois à compter de sa date de signature. Le marché est conclu avec un montant minimum correspondant à la tranche ferme et avec un montant maximum correspondant à la tranche ferme ainsi que les tranches optionnelles ci-après décrites ainsi que dans les documents de la consultation. Le périmètre du renouvellement du mobilier des points d’arrêt de la ligne comprend notamment: En tranche ferme : - Le renouvellement des 118 abribus de la ligne TVM. - La dépose des 8 abris (2x4) des stations Carrefour Pompadour et Carrefour de la Résistance. - La dépose des poubelles existantes et le renouvellement de 84 doubles réceptacles à déchets - L'intégration dans les nouveaux abris d'un support adapté à l'accroche de la borne d’information voyageur en place dans les abris existants - Les mobiliers implantés ne seront pas équipés de publicité. En tranche optionnelle : - Tranche optionnelle 1 : La fourniture et la pose de 38 abris sur la ligne 393 sur le même modèle que la ligne TVM. Cette tranche nécessitera une phase d’étude en amont de la fourniture et la pose. Le titulaire intégrera dans son offre le coût cette phase étude. - Tranche optionnelle 2 : La mise en place d’un nouvel adhésivage sur le mobilier posé et l’embellissement des totems TVM - Tranche optionnelle 3 : L’adhésivage signalétique des 38 abris de la ligne 393. La présente consultation inclut une Solution de Base (SB) et une Solutions Alternative Obligatoire (SAO). La solution alternative concerne uniquement la Tranche Ferme et la Tranche Optionnelle n°1. Les soumissionnaires ont pour obligation de présenter une offre technique et financière pour la SB et la SAO. Les soumissionnaires qui ne remettront pas une offre dite complète (SB + la SAO), verront leur offre rejetée dans sa totalité. Les critères de sélection des candidatures sont énoncés dans le Règlement de la Consultation (RC).
Interne Kennung: DHA_2026RDS21837
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34928400 Stadtmobiliar
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233293 Installation von Straßenmobiliar
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot unique - Fourniture et pose de mobilier urbain sur le site propre du TVM
Beschreibung: Le présent avis de marché, lancé en procédure négociée par Ratp Expertises au nom et pour le compte de RATP CAP IDF vise à établir un marché à tranches mono-attributaire pour la fourniture et pose de renouvellement du mobilier urbain sur le site propre du TVM pour la filiale RATP CAP POMPADOUR Le marché prend la forme d'un marché à tranches conclu pour une période ferme de 36 mois à compter de sa date de signature. Le marché est conclu avec un montant minimum correspondant à la tranche ferme et avec un montant maximum correspondant à la tranche ferme ainsi que les tranches optionnelles ci-après décrites ainsi que dans les documents de la consultation. Le périmètre du renouvellement du mobilier des points d’arrêt de la ligne comprend notamment: En tranche ferme : - Le renouvellement des 118 abribus de la ligne TVM. - La dépose des 8 abris (2x4) des stations Carrefour Pompadour et Carrefour de la Résistance. - La dépose des poubelles existantes et le renouvellement de 84 doubles réceptacles à déchets - L'intégration dans les nouveaux abris d'un support adapté à l'accroche de la borne d’information voyageur en place dans les abris existants - Les mobiliers implantés ne seront pas équipés de publicité. En tranche optionnelle : - Tranche optionnelle 1 : La fourniture et la pose de 38 abris sur la ligne 393 sur le même modèle que la ligne TVM. Cette tranche nécessitera une phase d’étude en amont de la fourniture et la pose. Le titulaire intégrera dans son offre le coût cette phase étude. - Tranche optionnelle 2 : La mise en place d’un nouvel adhésivage sur le mobilier posé et l’embellissement des totems TVM. - Tranche optionnelle 3 : L’adhésivage signalétique des 38 abris de la ligne 393. La présente consultation inclut une Solution de Base (SB) et une Solutions Alternative Obligatoire (SAO). La solution alternative concerne uniquement la Tranche Ferme et la Tranche Optionnelle n°1. Les soumissionnaires ont pour obligation de présenter une offre technique et financière pour la SB et la SAO. Les soumissionnaires qui ne remettront pas une offre dite complète (SB + la SAO), verront leur offre rejetée dans sa totalité. Les critères de sélection des candidatures sont énoncés dans le Règlement de la Consultation (RC). La RATP se réserve, si elle le juge opportun, la possibilité d’attribuer le marché à l’issue des premières offres sans avoir recours aux négociations. Les candidats sont en conséquence invités à présenter leur meilleure proposition dès la première offre.
Interne Kennung: lot unique - DHA_2026RDS21837
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l'article R2122-7 du Code de la Commande Publique.