438455-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – SV-CNI-250702-001 - TW - Bad Forstenrieder Park, Baufeldfreimachung/Rückbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CNI-250702-001 - TW - Bad Forstenrieder Park, Baufeldfreimachung/Rückbau
BeschreibungBaufeldfreimachung/Rückbau
Interne KennungSV-CNI-250702-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projekt Rückbau/Baufeldfreimachung Bad Forstenrieder Park beinhaltet die ober- und unterirdische Räumung und Freimachung des Grundstücks (gemäß AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 18 Leistungsbild Planungsbereich „Baufeldfreimachung/Rückbau) und die Vorbereitung für eine zukünftige Baumaßnahme unter maximalem Erhalt des Baumbestandes. Auf dem Grundstück mit einer Fläche von 2,4 ha befinden sich derzeit folgende rückzubauende Gebäude/Anlagen: - Bestandsgebäude Hallenbad Forstenrieder Park mit Sauna und Werkdienstwohnung mit ca. 4.658 qm BGF mit Liegewiese, Kinderplanschbecken und Spielplatz - Nebenanlagen: Mülltonnen- sowie Geräteschuppen mit zusammen ca. 85 qm BGF - zunächst zu erhaltende Netztrafostation mit ca. 22 qm BGF - PKW-Parkplatz mit ca. 2.450 qm, Fahrradabstellplatz mit ca. 435 qm sowie Erschließungswege und weitere befestigte Flächen mit ca. 1.435 qm - diverse Zäune zur Grundstücksbegrenzung und -unterteilung Es besteht die gesicherte Erkenntnis, dass sich auf dem Grundstück eine aufgelassene Flakbatterie der ehem. Deutschen Luftwaffe aus dem 2. Weltkrieg befindet und damit verbunden der begründete Anfangsverdacht für das Vorliegen von in den Stellungen zurückgelassener bzw. vergrabener Munition. Auf Grund des Baujahrs des Hallenbades und der militärischen Belastung des Grundstücks ist mit dem Auftreten von Schadstoffen sowie Altlasten zu rechnen. Die Abriss- und Rückbauarbeiten sollen umweltfreundlich und ressourcenschonend erfolgen bei Reduktion der mit dem Rückbau verbundenen Verkehrswege. Dabei soll ein möglichst hoher Massenanteil, jedoch mind. 80% der auf der Baustelle anfallenden nicht gefährlichen Bau- und Abbruchabfällen für die Wiederverwendung, das Recycling oder eine sonstige stoffliche Verwertung vorbereitet werden. Es sollen eine umweltschonende Entsorgung von Schadstoffen/Altlasten und Maßnahmen zur Reduzierung von Lärm, Staub, Schadstoffemissionen und Erschütterungen/Vibrationen während der Bauzeit erfolgen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Projektstufen: Projektstufe 1: Leistungsstufe 1-2 gemäß AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 18 Projektstufe 2: Leistungsstufe 3 gemäß AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 18 Projektstufe 3: Leistungsstufe 4 gemäß AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 18 In einzelnen Projektstufen werden gemäß Leistungsverzeichnis Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht.