438465-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung – Restauratorische Putz-, Stuck-, Malerarbeiten, Orangerieschloss Östliche Pflanzenhalle innen im Park Sanssouci
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestauratorische Putz-, Stuck-, Malerarbeiten, Orangerieschloss Östliche Pflanzenhalle innen im Park Sanssouci
BeschreibungRestauratorische Putz-, Stuck- und Malerarbeiten
Interne Kennung2261078
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrobmengenaufstellung 3.500 Stück Entfernung von Dübeln und Kleinteilen Wand & Decke 490 Stück Entfernung Notsicherung Deckenputz (Verschraubungen und Vernadelungen) 224 Stück Entfernung Putz Wandflächen in Kleinflächen <50 cm2 361 Stück Entfernung Putz Wandflächen in Kleinflächen >50 cm2 bis <500 cm2 51 m2 Entfernung Putz Wandflächen in Kleinflächen <0,25 m2 bis <1,5 m2 215 Stück Entfernung Putz Deckenflächen in Kleinflächen >50 cm2 bis <500 cm2 66 m2 Entfernung Putz Deckenflächen in Kleinflächen <0,25 m2 bis <1,5 m2 195 m2 Feuchtreinigung Leimfassung mit Wasserdampf 190 m2 Reinigung Sichtziegelmauerwerk Wand 3.050 m2 Trockenreinigung Kalkfassung Wandflächen 180 Stück Retusche Bleistiftanzeichnungen 76 m2 Abbeizen Ölfarben-Sockelanstrich bleiweißhaltig 174 m2 Strukturfestigung Sichtmauerwerk Kieselsol 110 m2 Hinterfüllung Hohlstellen in Teilflächen 890 m Schließung Einzelrisse Wand& Decke 2.880 m2 Fassungsfestigung Kalkanstrich Wand in Teilflächen 9.600 Stück Putz-/ Stuck-Ergänzungen Wand in Teilflächen <50 cm2 bis <500 cm2 120 m2 Putz-/ Stuck-Ergänzungen Wand in Teilflächen <0,05 m2 bis <1,50 m2 1.825 Stück Putz-/ Stuck-Ergänzungen Decke in Teilflächen <50 cm2 bis <500 cm2 165 m2 Putz-/ Stuck-Ergänzungen Decke in Teilflächen <0,05 m2 bis <1,50 m2 32 Stück Abguss und Montage Stuckzapfen 430 m Profilzugarbeiten Architravgesims 85 m Profilzugarbeiten Decke in Teilstücken 1.625 m2 Kalklasur Deckenflächen 115 m2 Kalkanstrich neu Deckenflächen 3.053 m2 Kalklasur Wandflächen 448 m2 Silikatanstrich neu Wandflächen