438500-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Neuentwicklung Viktoriabad / VIKA Universität Bonn, Gutachter- und Planungsleistung Schadstoffe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Neuentwicklung Viktoriabad / VIKA Universität Bonn, Gutachter- und Planungsleistung Schadstoffe
BeschreibungUntersuchung des Bestandes inkl. ergänzende Probennahme, Erstellung eines Rückbau- und Entsorgungskonzepts, Begleitung und Überwachung der Rückbauarbeiten und anschließende Freimessung der Räumlichkeiten
Interne Kennung025-25-00415
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertrag beinhaltet Leistungen im Bereich der Schadstoffuntersuchung und Rückbau unter Berücksichtigung deren Ergebnisse. Unter anderem: - Planung und Durchführung der ergänzenden Schadstoffuntersuchung - Erstellen eines Rückbau- und Entsorgungskonzepts - Begleitung und Überwachung des Rückbaus hinsichtlich der Schadstoffthematik - Anschließende Freimessung der Räumlichkeiten Art der Maßnahme: Planung der Maßnahme Schadstoffsanierung im Viktoriakarree. Projektbeschreibung: Gegenstand der Planung ist das alte Viktoriabad und der Heilbädertrakt zur Franziskanerstraße, im Viktoriakarree. Beide Gebäudeteile sollen zurückgebaut werden.