438511-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs. 8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2023-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hiermit wird der Abschluss von Vereinbarungen zu Arzneimitteln mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130 a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch bekanntgemacht. Diese Verträge sind nicht im Wege eines Offenen Verfahrens abzuschließen. Die entsprechende Angabe unter Ziffer IV.1.1) ist nur der Systematik dieses Vordruckes geschuldet. Die Rabattverträge enthalten für alle Vertragspartner in gleicher Weise vorgegebene und nicht verhandelbare Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner sind die jeweils unter Ziffer V.2.3) aufgeführten pharmazeutischen Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz. Die Angabe unter Ziffer V.2.1) ist ebenfalls der Systematik dieses Vordruckes geschuldet und bezeichnet den spätesten Zeitpunkt eines Vertragsschlusses zum Beginn des Folgemonats. Vertragsbeginn ist der 01.08.2023. Es können weitere Verträge abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
4-Hydroxybutansäure (ATC-CODE: N07XX04)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 03.03.2023 unter der Referenznummer 2023/S 045-127922 verwiesen. Darüber hinaus wird auf die Berichtigung vom 29.03.2023 unter der Referenznummer 2023/S 063-186751 und auf die Berichtigung vom 12.05.2023 unter der Referenznummer 2023/S 092-282209 verwiesen.
Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.05.2023 vom 21.04.2023 unter der Nummer 2023/S 079-236001, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.06.2023 vom 26.05.2023 unter der Nummer 2023/S 101-313270 und auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.07.2023 vom 12.06.2023 unter der Nummer 2023/S 111-347088 verwiesen.
Abacavir (ATC-CODE: J05AF06) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 2
Acemetacin (ATC-CODE: M01AB11) Darreichungsform: HKP
Los-Nr.: 3
Albendazol (ATC-CODE: P02CA03)
Los-Nr.: 4
Amilorid, Hydrochlorothiazid (ATC-CODE: C03EA01) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 5
Amlodipin, Bisoprolol (ATC-CODE: C07FB07) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 6
Amlodipin, Candesartan (ATC-CODE: C09DB07) Darreichungsform: TAB, HKP
Los-Nr.: 7
Amlodipin, Hydrochlorothiazid, Ramipril (ATC-CODE: C09BX03)
Los-Nr.: 8
Bezafibrat (ATC-CODE: C10AB02) Darreichungsform: FTA, UTA
Los-Nr.: 9
Brinzolamid, Brimonidin (ATC-CODE: S01EC54)
Los-Nr.: 10
Brivudin (ATC-CODE: J05AB15) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 11
Cefpodoxim (ATC-CODE: J01DD13) Darreichungsform: GSE, PSE, SAF, TSA
Los-Nr.: 12
Chlorprothixen (ATC-CODE: N05AF03) Darreichungsform: FTA, UTA
Los-Nr.: 13
Clomipramin (ATC-CODE: N06AA04) Darreichungsform: FTA, TAB, UTA
Los-Nr.: 14
Colestyramin (ATC-CODE: C10AC01) Darreichungsform: GSE, PSE, PUL
Los-Nr.: 15
Desmopressin (ATC-CODE: H01BA02) Darreichungsform: LOE, NAS
Los-Nr.: 16
Diazepam (ATC-CODE: N05BA01) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 17
Efavirenz (ATC-CODE: J05AG03) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 18
Eisencarboxymaltose (ATC-CODE: B03AC)
Los-Nr.: 19
Fluorouracil, Salicylsäure (ATC-CODE: L01BC52)
Los-Nr.: 20
Das ursprüngliche Los wurde aufgehoben.
Fluticason, Salmeterol (ATC-CODE: R03AK06) Darreichungsform: DOS, IHP
Los-Nr.: 21
Glyceroltrinitrat (ATC-CODE: C01DA02) Darreichungsform: LOE, SPR
Los-Nr.: 22
Ibandronsäure (ATC-CODE: M05BA06) Darreichungsform: FER
Los-Nr.: 23
Leuprorelin acetat (ATC-CODE: L02AE02)
Los-Nr.: 24
Levocetirizin - apothekenpflichtig (ATC-CODE: R06AE09) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 25
Lösungen zur parenteralen Ernährung Kombinationen ATC-Code B05BA10 (ATC-CODE: B05BA10)
Los-Nr.: 26
Lovastatin (ATC-CODE: C10AA02) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 27
Macrogol (nur Arzneimittel) (ATC-Code: A06AD65)
Los-Nr.: 28
Memantin (ATC-Code: N06DX01) Darreichungsform: LSE
Los-Nr.: 29
Midazolam (ATC-Code: N05CD08)
Los-Nr.: 30
Minocyclin (ATC-Code: J01AA08) Darreichungsform: FTA, HKP, KAP
Los-Nr.: 31
Moxifloxacin (ATC-Code: J01MA14) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 32
Naltrexon (ATC-Code: N07BB04) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 33
Nevirapin (ATC-Code: J05AG01) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 34
Nitrofurantoin (ATC-Code: J01XE01) Darreichungsform: KAP, TAB, UTA
Los-Nr.: 35
Norfloxacin (ATC-Code: J01MA06) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 36
Ofloxacin (ATC-Code: J01MA01) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 37
Oseltamivir (ATC-Code: J05AH02)
Los-Nr.: 38
Peginterferon beta-1-a (ATC-Code: L03AB13)
Los-Nr.: 39
Pentoxifyllin (ATC-Code: C04AD03) Darreichungsform: RED, REK, RET, Retardfilmtabletten
Los-Nr.: 40
Piretanid (ATC-Code: C03CA03) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 41
Pyridostigmin bromid (ATC-Code: N07AA02) Darreichungsform: TAB, UTA
Los-Nr.: 42
Quinapril, HCT (ATC-Code: C09BA06) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 43
Ramipril, Piretanid (ATC-Code: C09BA05) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 44
Tamoxifen (ATC-Code: L02BA01) Darreichungsform: FTA, TAB
Los-Nr.: 45
Triamcinolon-Depot (ATC-Code: H02AB08)
Los-Nr.: 46
Voriconazol (ATC-Code: J02AC03) Darreichungsform: PIF, PSE
Los-Nr.: 47
Zuclopenthixol (ATC-Code: N05AF05) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 48
Zuclopenthixol (ATC-Code: N05AF05) Darreichungsform: ILO
Los-Nr.: 49