438554-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Universität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Erd-, Beton-, Zimmer- und Holzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Erd-, Beton-, Zimmer- und Holzbauarbeiten
BeschreibungErd-, Beton-, Zimmer- und Holzbauarbeiten
Interne Kennung25-28116
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelErd-, Beton-, Zimmer- und Holzbauarbeiten
BeschreibungAuf dem Campus Vaihingen der Universität plant das Land Baden- Württemberg, vertreten durch Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim die III. Ausbaustufe des Höchstleistungsrechenzentrums (HLRS III). Das Gebäude beinhaltet Server-, Technik- und Büroflächen für die Forschung und Lehre. Der geplante Neubau HLRS III ist als freistehendes Gebäude mit Außenabmessungen von L= 77,75m, B= 37,50m und H= 12,50m bzw. 16,50m inkl. Technikaufbau als Stahlbeton- bzw. Holz-Beton- Hybridkonstruktion geplant. BGF 12.700m2. Die Leistung des AN umfasst die kompletten Rohbauarbeiten einschl. technischer Anlagen: Erdarbeiten (Restaushub der Baugrube) Betonarbeiten Zimmer- und Holzbauarbeiten Mengen Bauwerk - Baukonstruktion: Erd- und Rohbauarbeiten: Ca. 19.000 m3 Felsaushub, Transport, Entsorgung Ca. 2.000 m3 Frostschutzschicht, Körnung 5/45. Ca. 3.000 m2 Perimeterdämmung unter Bodenplatte, aus Schaumglas Ca. 6.000 m2 Frischbetonverbundsystem aus Kunststoffbahnen Ca. 1.000 m2 Perimeterdämmung auf UG-Außenwand, XPS Ca. 350 m2 WDVS Wand Mineralwolle mit Putz Ca. 10.000 m3 Beton als Ortbeton und Betonfertigteile Ca. 6.000 m2 Traggerüst Bemessungsklasse B Ca. 1.900 t Bewehrungsstahl Ca. 8.500 m3 Hinterfüllung des Arbeitsraums Ca. 3.000 m2 Notabdichtung Dachfläche aus Bitumenbahnen Zimmer- und Holzbauarbeiten: Ca. 350 m2 Holzrahmenbauwand aus KVH mit Dämmung und Beplankung 16 Stützen aus BSH GL28c, bis 34x34cm, Höhe bis 3,7m 16 Stützen aus BSH GL 28c, bis 40x60cm, Höhe bis 8,0m Ca. 200 m3 Balkenlage aus BSH GL 28c Ca. 1.000 m2 Deckenschalung aus OSB/3 Ca. 110 m3 Decke aus Brettsperrholz D160mm Mengen Bauwerk - Technische Anlagen: Ca. 6.500 m Erdung Fundamenterder Ca. 1.200 m Erdung Ringerder Stahl niro Ca. 1.000 St Gerätedose/ Verbindungsdose Ca. 3.000 m Elektroinstallationsrohr Ca. 1.000 m Kabelschutzrohr Ca. 300 m Abwasserleitung Ca. 1.300 m Trinkwasserleitungen
Interne KennungLOT-0000