438581-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 7052+7053, Planung Bahn techn. Ausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel7052+7053, Planung Bahn techn. Ausstattung
BeschreibungFachplanung E-Technik, 50Hz und Oberleitungsanlage
Interne KennungA705310051
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES GmbH plant im Auftrag der Autobahn GmbH des Bundes den Neubau der A 26 Ost, Hafenpassage Hamburg zwischen den Bundesautobahnen A 7/A 26 - Stade - Hamburg im Westen und der A 1 im Osten im südlichen Hamburger Hafengebiet. Gegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung ist der gesamte Abschnitt 6b (VKE 7052) zwischen den zukünftigen Anschlussstellen HH-Moorburg und HH-Hohe Schaar, sowie der westliche Teil des Abschnittes 6c parallel zum Bahnhof Hohe Schaar und die Hohe-Schaar Straße. Die Trasse der A 26 quert im Abschnitt 6b sowie in Teilen des Abschnitts 6c den Süden des Hamburger Hafens und verläuft fast ausschließlich auf einer Hochbrücke parallel zu beste-henden Gleisanlagen der Hafenbahn. Der Bau der Abschnitte 6b und 6c greift bauzeitlich in bestehende Betriebsanlagen der Hafen-bahn ein, so dass diese teilweise angepasst werden müssen. So werden, beginnend westlich der Süderelbe, Pfeilerstandorte der Bauwerke der Hochstraße in unmittelbarer Nähe zu den Gleisanlagen der Hafenbahn errichtet. Dadurch sind vielfältige bauliche Konflikte und Schnitt-stellen zu erwarten bzw. wurden bereits identifiziert und befinden sich in Abstimmung. Im Bereich der geplanten A 26 Ost sind durch die HPA drei tangierende Projekte der Schie-neninfrastruktur vorgesehen:  Neue Bahnbrücke Kattwyk einschl. angrenzender Streckenabschnitte (Abs. 6b)  Südliche Bahnanbindung Altenwerder (SBA) westlich der Süderelbe (Abs. 6a und 6b)  Zweigleisiger Ausbau Hohe Schaar (Abs. 6b) einschl. vier zusätzlicher Gleise im Bf Hohe Schaar (Abs. 6c) Das Bauvorhaben neue Kattwykbrücke ist in der Zwischenzeit realisiert und stellt für die A 26 einen neuen Bestand dar. Derzeit werden Revisionsunterlagen erstellt. Die beiden weiteren Maßnahmen b) und c) werden baulich erst nach dem Bau der A 26 hergestellt. Im Laufe der bisherigen Planungsprozesse für die Ingenieurbauwerke sowie Nebenbauwerke wurden die Planungen und der zukünftige Bestand der Schieneninfrastruktur aufeinander abgestimmt. Dazu liegt auch eine umfangreiche Stellungnahme der HPA im Rahmen des Planfeststel-lungsverfahrens Abs. 6b und Abs. 6c vor. Aus diesem Grund ist in der weiteren Planung eine Berücksichtigung aller eisenbahnbetrieblichen Belange sowie eine enge Abstimmung mit den Anlageneigentümern und -betreibern erforderlich. Inhalt der ausgeschriebenen Leistung sind Planungsleistungen (Lph 1+2, Lph 3+4, Lph 5 +6) für die eisenbahntechnischen Ausstattungen, E-Technik, 50Hz und Oberleitungsanlage im gesamten Abschnitt 6b zwischen den zukünftigen Anschlussstellen HH Moorburg und HH-Hohe Schaar als Verkehrseinheit (VKE) 7052 sowie im westlich der B75 gelegenen Teil des Abschnitts 6c als Verkehrseinheit (VKE) 7053.
Interne KennungLOT-0000