438599-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Schulmahlzeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SuS23002 Lieferung von Mittagsverpflegung an zwölf Schulen und Schulkindergärten in Karlsruhe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
15894210 Schulmahlzeiten - FA03
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die unten aufgeführten Schulen und Schulkindergärten in Karlsruhe sollen ab dem 11. September 2023 an den Unterrichtstagen mit einer Mittagsverpflegung versorgt werden. Folgende Schulen wurden hierbei in Lose zusammengefasst:
Los 1: Ernst-Reuter-Schule
Los 2: Werner-von-Siemens-Schule
Los 3: Oberwaldschule Aue
Los 4: Anne-Frank-Schule
Los 5: Schule am Weinweg
Los 6: Erich Kästner-Schule
Los 7: Federbachschule
Los 8: a) Albschule und b) Schulkindergarten an der Alb
Los 9: Kieselsteine Schulkindergarten
Los 10: Viktor-von-Scheffel-Schule
Los 11: Südendschule.
Bei Bedarf ist auch Mittagessen in der Ferienbetreuung zu liefern. An der Oberwaldschule Aue (Los 3), an der Viktor-von-Scheffel-Schule (Los 10) sowie der Südendschule (Los 11) ist eine Ferienbetreuung in den Herbstferien, den Fastnachtsferien, jeweils der ersten Osterferien- und Pfingstferienwoche sowie in den ersten drei Sommerferienwochen möglich.
Bei der Erstellung des Leistungsverzeichnisses wurden die Grundlagen der Empfehlungen der Deutschen Gesellschaft für Ernährung herangezogen.
https://www.schuleplusessen.de/fileadmin/user_upload/medien/DGE-QST/DGE_Qualitaetsstandard_Schule.pdf.
Für die Lose 2, 3, 5, 6 (Klassen 1-6), 7 bis 9 gilt: Das pädagogische Konzept der Schulen/Schulkindergärten sieht eine tägliche Teilnahme am Mittagsverpflegungsangebot vor. Nach dem Schulgesetz besteht jedoch keine Pflicht zur Essenseinnahme. Außerdem können Schwankungen bei den Zahlen auch durch Schülerfluktuation, Krankheit oder Klassenfahrten auftreten.
Für das Los 11 gilt: Das pädagogische Konzept der Schule befürwortet eine tägliche Teilnahme am Mittagessen. An einzelnen Tagen (beispielsweise freitags) ist es der Schülerschaft aber freigestellt, am Mittagessen teilzunehmen oder direkt nach Unterrichtsende die Schule zu verlassen.
Für die Lose 1, 4, 6 (Klasse 7 bis 9) und 10 gilt: Die Teilnahme am Mittagessen ist freiwillig. Die Zahl der täglichen Bestellungen ist angebots- und stundenplanabhängig und nimmt meist in den Sommermonaten ab.
Der Auftraggeber kann während der gesamten Vertragslaufzeit keine festen Abnahmezahlen garantieren. Die genannten Angaben zur Anzahl der Essen pro Tag sind kalkulatorische Werte und wurden nach vorliegenden Essenszahlen an den Schulen/Schulkindergärten aus dem Jahr 2022 ermittelt.
Die Zahlen der Ferienbetreuung sind Durchschnittszahlen der Jahre 2021 und 2022.
Eine Ferienbetreuung wird ab sieben Kindern angeboten. Aufgrund dieser Festlegung ist der Caterer verpflichtet, ab dieser Anzahl eine Lieferung zu garantieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: Los 1: Ernst-Reuter-Schule
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Ernst-Reuter-Schule (Gemeinschaftsschule) mit durchschnittlich 200 Essen. Die Anzahl der Essen variiert zwischen 150 und 220 Essen pro Tag (Montag und Freitags meist geringere Zahlen als an den anderen Wochentagen). Anlieferungsort/Rechnungsanschrift: Tilsiter Str. 15, 76139 Karlsruhe.
Die Anlieferung der Mahlzeiten kann direkt durch die Laderampe des Anlieferfahrzeuges oder über eine Metallrampe vor Ort erfolgen.
Verpflegungstage: Montag bis Freitag (an Unterrichtstagen).
Alter der Schülerschaft: circa 10 bis 16 Jahre (Sekundarstufe).
Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 13.00 bis 14.15 Uhr in drei Schichten:
1. Schicht: 13.00 Uhr, 2. Schicht: 13.30 Uhr, 3.Schicht: 14.00 Uhr.
Anlieferung: zwischen 12.15 und 12.30 Uhr.
Verpflegungssystem: Es ist nur Cook & Hold anzubieten, da die Aufstellung von Konvektomaten räumlich und anschlusstechnisch (Strom, Wasser und Abluft) nicht möglich ist (Siehe Anlagen 23.1-23.6 der beigefügten Küchenpläne in den Vergabeunterlagen).
Bestellung und Abrechnung:
Die Schülerinnen und Schüler bestellen ihr Essen für jeden Verpflegungstag jeweils direkt über das internetbasierte Bestell- und Abrechnungssystem i-NET-Menue der Firma Schwarz aus Neumarkt. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, dieses System zu nutzen und seine Speisepläne mit mindestens zwei Wochen Vorlauf in das System einzustellen. Die Nutzung dieses Systems ist für den Auftragnehmer kostenfrei. Die Implementierung einer Schnittstelle zu einem anderen vom Auftragnehmer genutzten Bestell- oder Logistik-System wird von der Firma Schwarz bei Übernahme der dafür entstehenden einmaligen und laufenden Mehrkosten durch den Auftragnehmer durchgeführt. Bestellungen über das System müssen bis um 11 Uhr zwei Tage vor dem Verpflegungstag möglich sein (Ausnahme: Bestell- und Stornoende für Montag ist 11 Uhr des vorangegangenen Donnerstags). Krankheitsbedingte Stornos über das System müssen hingegen bis zum Vortag um 11 Uhr möglich sein (beispielsweise am Montag bis 11 Uhr für Dienstag).
Los-Nr.: Los 2: Werner-von-Siemens-Schule
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Werner-von-Siemens-Schule (Grund- und Werkrealschule) mit circa 270 Essen pro Tag .
Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Kurt-Schumacher-Str. 1, 76187 Karlsruhe.
Anlieferung zur Mensa vom Schulhof, EG (ebenerdig).
Verpflegungstage: Montag bis Donnerstag (an Unterrichtstagen).
Alter der Schülerschaft: circa 6 bis 16 Jahre (Primar- und Sekundarstufe).
Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 12.00 bis 14.00 Uhr (Essen in mehreren Schichten).
"Anlieferung: zwischen 7.00 und 9.30 Uhr bei Cook & Chill und Cook & Freeze oder
zwischen 11.15 und 11.30 Uhr bei Warmanlieferung ".
Verpflegungssystem:
Anhand der beigefügten Küchenpläne (Anlage 24.1-24.4) hat der Bieter zu beurteilen, ob er ein temperaturentkoppeltes System (Cook & Chill oder Cook & Freeze) oder ein temperaturgekoppeltes System (Cook & Hold/Warmanlieferung) anbietet.
Der Speiseplan für die Menüauswahl muss der Schule/dem Schulkindergarten spätestens montags für die darauffolgende Woche per E-Mail oder in Papierform vorliegen. Bis spätestens Donnerstag um 10 Uhr bestellt die Schule/der Schulkindergarten für die Kinder und Jugendlichen die jeweilige Anzahl der benötigten Essen aus den Menülinien für jeden Verpflegungstag der Folgewoche. Die Abrechnung der Essensgelder mit den Eltern übernimmt der Auftraggeber. Bei kurzfristiger Erkrankung von Essensteilnehmenden muss eine Stornierung der Essen durch das Sekretariat der Schule/Einrichtung für den Folgetag möglich sein. Für die Schülerschaft der Werner-von-Siemens Schule ist während der Vertragslaufzeit eine Umstellung auf das internetbasierte Bestell- und Abrechnungssystem i-NET-Menue der Firma Schwarz aus Neumarkt geplant. Das heißt, die Schülerinnen und Schüler bestellen ab Einführung ihr Essen für jeden Verpflegungstag jeweils direkt über dieses System. Der Auftragnehmer ist dann verpflichtet, dieses System zu nutzen und seine Speisepläne mit mindestens zwei Wochen Vorlauf in das System einzustellen. Die Nutzung dieses Systems ist für den Auftragnehmer kostenfrei.
Los-Nr.: Los 3: Oberwaldschule Aue
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Oberwaldschule Aue (Grundschule sowie Ganztagsgrundschule) mit durchschnittlich 70 Essen pro Tag, in der Ferienbetreuung zwischen 10 und 20 Essen pro Tag.
Lunchpakete werden bei Ausflügen (circa 5 Mal im Jahr) sowie in der Ferienbetreuung (circa 1 bis 2 Mal pro Ferienwoche) benötigt und ersetzen an diesen Tagen das warme Mittagessen.
Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Grazer Str. 25, 76227 Karlsruhe.
Anlieferung Ellmendinger Straße, Feuerwehrzufahrt, über den Schulhof, barrierefrei.
Verpflegungstage: Montag bis Freitag (an Unterrichtstagen und bei Bedarf auch in der Ferienbetreuung).
Alter der Schülerschaft: circa 6 bis 10 Jahre (Primarstufe).
Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 12.20 bis 13.15 Uhr in zwei Schichten
1.Schicht: 12.20 Uhr, 2.Schicht 13.00 Uhr.
Anlieferung: zwischen 11.35 und 11.50 Uhr.
Es ist nur Cook & Hold anzubieten, da die Aufstellung von Konvektomaten räumlich und anschlusstechnisch (Strom, Wasser und Abluft) nicht möglich ist (siehe Anlage 25.1-25.5 der beigefügten Küchenpläne in den Vergabeunterlagen).
Der Speiseplan für die Menüauswahl muss der Schule/dem Schulkindergarten spätestens montags für die darauffolgende Woche per E-Mail oder in Papierform vorliegen. Bis spätestens Donnerstag um 10 Uhr bestellt die Schule/der Schulkindergarten für die Kinder und Jugendlichen die jeweilige Anzahl der benötigten Essen aus den Menülinien für jeden Verpflegungstag der Folgewoche. Die Abrechnung der Essensgelder mit den Eltern übernimmt der Auftraggeber. Bei kurzfristiger Erkrankung von Essensteilnehmenden muss eine Stornierung der Essen durch das Sekretariat der Schule/Einrichtung für den Folgetag möglich sein. Der Auftraggeber behält sich eine Umstellung auf das internetbasierte Bestell- und Abrechnungssystem i-Net-Menue während der Vertragslaufzeit vor.
Los-Nr.: Los 4: Anne-Frank-Schule
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Anne-Frank-Schule (Gemeinschaftsschule) mit durchschnittlich 30 Essen pro Tag.
Die Anzahl der Essen variiert von Montag bis Donnerstag zwischen 20 und 40 Essen pro Tag und am Freitag zwischen 10 und 20 Essen pro Tag.
Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Bonhoefferstr. 12, 76189 Karlsruhe.
Anlieferung: EG, Transport über wenige Stufen, Zugang über den Schulhof (keine Rampe oder Aufzug vorhanden).
Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 13.00 bis 14.00 Uhr (keine Schichten).
Anlieferung: zwischen 7.00 und 9.30 Uhr bei Cook & Chill und Cook & Freeze oder
zwischen 12.15 und 12.30 Uhr bei Warmanlieferung.
Anhand der beigefügten Küchenpläne (siehe Anlage 26.1-26.5)) hat der Bieter zu beurteilen, ob er ein temperaturentkoppeltes System (Cook & Chill oder Cook & Freeze) oder ein temperaturgekoppeltes System (Cook & Hold/Warmanlieferung) anbietet.
Los-Nr.: Los 5: Schule am Weinweg
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Schule am Weinweg (Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Förderschwerpunkt Sehen) mit durchschnittlich 65 Essen pro Tag.
Die Anzahl der Essen variiert zwischen 85 Essen pro Tag von Montag bis Donnerstag und 25 Essen pro Tag am Freitag, der überwiegende Teil der Schülerschaft isst nur von Montag bis Donnerstag - nur wenige Kinder freitags.
Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Weinweg 1, 76131 Karlsruhe.
Anlieferung in die Mensa im EG erfolgt über den Haupteingang mit 2 Stufen.
Im Gebäude gelangt man barrierefrei zur Mensaküche.
Alter der Schülerschaft: circa 6 bis 18 Jahre (Primar- und Sekundarstufe).
Ausgabe der Speisen durch die Auftraggeber: Montag bis Donnerstag in drei Schichten von 11.30 bis 12.55 Uhr, Freitag nur eine Schicht um 12.15 bis 12.25 Uhr.
1. Schicht: 11.30 Uhr, 2. Schicht: 12.15 Uhr, 3. Schicht 12.45 Uhr.
Anlieferung: Montag bis Donnerstag zwischen 10.45 und 11.00 Uhr und Freitag zwischen 11.30 bis 11.45 Uhr.
Es ist nur Cook & Hold anzubieten, da die Aufstellung von Konvektomaten räumlich und anschlusstechnisch (Strom, Wasser und Abluft) nicht möglich ist (siehe Anlagen 27.1-27.4 der beigefügten Küchenpläne in den Vergabeunterlagen).
Los-Nr.: Los 6: Erich Kästner-Schule
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Erich Kästner-Schule (Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Förderschwerpunkt Hören und Sprache).
Vertragssystem Klassen 1 bis 6 circa 180 Essen pro Tag/
Chip-System Klassen 7 bis 9 circa 20 Essen pro Tag.
Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Moltkestr. 136, 76187 Karlsruhe.
Anlieferung in die Mensa über den Schulhof ins 1. OG, Aufzug vorhanden.
Alter der Schülerschaft: circa 6 bis 17 Jahre (Primar- und Sekundarstufe).
Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 11.45 bis 12.45 Uhr in zwei Schichten:
1. Schicht: 11.45 Uhr, 2. Schicht: 12.30 Uhr.
Anlieferung: zwischen 11.00 Uhr und 11.15 Uhr.
Es ist nur Cook & Hold anzubieten, da die Aufstellung von Konvektomaten räumlich und anschlusstechnisch (Strom, Wasser und Abluft) nicht möglich ist (siehe Anlagen 28.1-28.5 der beigefügten Küchenpläne in den Vergabeunterlagen).
Die Schülerinnen und Schüler der Klassen 7 - 9 bestellen ihr Essen für jeden Verpflegungstag jeweils direkt über das internetbasierte Bestell- und Abrechnungssystem i-NET-Menue der Firma Schwarz aus Neumarkt. Für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 1 – 6 wird zum Vertragsbeginn auf das System der Firma Schwarz umgestellt. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, dieses System zu nutzen und seine Speisepläne mit mindestens zwei Wochen Vorlauf in das System einzustellen. Die Nutzung dieses Systems ist für den Auftragnehmer kostenfrei. Die Implementierung einer Schnittstelle zu einem anderen vom Auftragnehmer genutzten Bestell- oder Logistik-System wird von der Firma Schwarz bei Übernahme der dafür entstehenden einmaligen und laufenden Mehrkosten durch den Auftragnehmer durchgeführt. Bestellungen über das System müssen bis um 11 Uhr zwei Tage vor dem Verpflegungstag möglich sein (Ausnahme: Bestell- und Stornoende für Montag ist 11 Uhr des vorangegangenen Donnerstags). Krankheitsbedingte Stornos über das System müssen hingegen bis zum Vortag um 11 Uhr möglich sein (beispielsweise am Montag bis 11 Uhr für Dienstag).
Los-Nr.: Los 7: Federbachschule
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Federbachschule (Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung) mit durchschnittlich 50 Essen pro Tag.
Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Pfarrstr. 51, 76189 Karlsruhe.
Anlieferung über die Pfarrstraße, Schulhof, Haus B, EG kleine Treppe mit ca. 6 Stufen!
Ausgabe der Speisen durch die Auftraggeberin von 11.30 bis 12.35 Uhr in zwei Schichten:
1. Schicht: 11.30 Uhr, 2. Schicht: 12.25 Uhr.
Anlieferung: zwischen 10.45 und 11.00 Uhr.
Es ist nur Cook & Hold anzubieten, da es sich um eine einfache Einbauküche handelt und die Aufstellung eines Konvektomaten räumlich und anschlusstechnisch (Strom, Wasser und Abluft) nicht möglich ist (siehe Anlagen 29.1-29.5 der beigefügten Küchenpläne in den Vergabeunterlagen).
Der Speiseplan für die Menüauswahl muss der Schule/dem Schulkindergarten spätestens montags für die darauffolgende Woche per E-Mail oder in Papierform vorliegen. Bis spätestens Donnerstag um 10 Uhr bestellt die Schule/der Schulkindergarten für die Kinder und Jugendlichen die jeweilige Anzahl der benötigten Essen aus den Menülinien für jeden Verpflegungstag der Folgewoche. Die Abrechnung der Essensgelder mit den Eltern übernimmt der Auftraggeber. Bei kurzfristiger Erkrankung von Essensteilnehmenden muss eine Stornierung der Essen durch das Sekretariat der Schule/Einrichtung für den Folgetag möglich sein.
Los-Nr.: Los 8: a) Albschule und b) Schulkindergarten an der Alb
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Albschule und den Schulkindergarten an der Alb:
Los 8 a) Albschule (Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Förderschwerpunkt geistige Entwicklung) mit durchschnittlich 95 Essen pro Tag.
Anlieferungsort/Rechnungsanschrift: Scheibenhardter Weg 23, 76199 Karlsruhe
Anlieferung über Haupteingang, EG, barrierefrei.
Ausgabe der Speisen durch den Auftraggeber von 12.15 bis 13.00 Uhr in zwei Schichten:
Verpflegungstage: Montag, Dienstag und Donnerstag (an Unterrichtstagen):
1. Schicht: 12.15 Uhr, 2. Schicht: 12.45 Uhr.
Anlieferung: zwischen 11.30 und 11.45 Uhr.
Los 8b) Schulkindergarten an der Alb (Förderschwerpunkt geistige Entwicklung) mit durchschnittlich 20 Essen pro Tag.
Anlieferungsort/Rechnungsanschrift: Gottlob-Schreber-Weg 31, 76199 Karlsruhe.
Anlieferung über Scheibenhardter Weg, EG, barrierefrei, Anfahrt zum Kindergarten direkt nicht möglich.
Alter der Schülerschaft: circa 3 bis 6 Jahre (Kindergarten).
Verpflegungstage: Montag, Dienstag und Donnerstag (an Öffnungstagen).
Ausgabe der Speisen durch den Auftraggeber von 12.15 bis 12.30 Uhr.
Es ist nur Cook & Hold anzubieten, da es sich um eine einfache Einbauküche handelt und die Aufstellung eines Konvektomaten räumlich und anschlusstechnisch (Strom, Wasser und Abluft) nicht möglich ist (siehe Anlagen 30.1-30.5 und 31.1-31.4 der beigefügten Küchenpläne in den Vergabeunterlagen).
Der Speiseplan für die Menüauswahl muss der Schule/dem Schulkindergarten spätestens montags für die darauffolgende Woche per E-Mail oder in Papierform vorliegen.
Bis spätestens Donnerstag um 10 Uhr bestellt die Schule/der Schulkindergarten für die Kinder und Jugendlichen die jeweilige Anzahl der benötigten Essen aus den Menülinien für jeden Verpflegungstag der Folgewoche. Die Abrechnung der Essensgelder mit den Eltern übernimmt der Auftraggeber. Bei kurzfristiger Erkrankung von Essensteilnehmenden muss eine Stornierung der Essen durch das Sekretariat der Schule/Einrichtung für den Folgetag möglich sein.
Los-Nr.: Los 9: Kieselsteine Schulkindergarten
Lieferung von Mittagsverpflegung an Kieselsteine Schulkindergarten (Förderschwerpunkt Hören und Sprache) mit insgesamt circa 30 Essen pro Tag.
Anlieferungsort/Rechnungsanschrift: Rhode-Island-Allee 62, 76149 Karlsruhe.
Küche über den Haupteingang erreichbar, 5 Stufen.
Verpflegungstage: Montag bis Donnerstag (an Öffnungstagen).
Ausgabe der Speisen durch den Auftraggeber Montag, Dienstag und Donnerstag von 12.30 bis 12.45 Uhr,
Mittwoch aufgrund kürzerer Öffnungszeit von 11.30 bis 11.45 Uhr.
Anlieferungszeit: Montag, Dienstag und Donnerstag zwischen 11.45 und 12.00 Uhr und Mittwoch zwischen 10.45 und 11.00 Uhr.
Es ist nur Cook & Hold anzubieten, da es sich um eine einfache Einbauküche handelt und die Aufstellung eines Konvektomaten räumlich und anschlusstechnisch (Strom, Wasser und Abluft) nicht möglich ist (siehe Anlagen 32.1-32.5 der beigefügten Küchenpläne in den Vergabeunterlagen).
Los-Nr.: Los 10: Viktor-von-Scheffel-Schule
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Viktor-von-Scheffel-Schule (Grundschule mit modularer Schulkindbetreuung) mit circa 90 Essen pro Tag, in der Ferienbetreuung zwischen 20 und 30 Essen pro Tag.
Lunchpakete werden bei Ausflügen ungefähr 5 Mal im Jahr sowie in der Ferienbetreuung (circa 1 bis 2 Mal pro Ferienwoche) benötigt und ersetzen an diesen Tagen das warme Mittagessen.
Anlieferungsort/Rechnungsanschrift: Schulstraße 3, 76187 Karlsruhe.
Anlieferung: Küche im Untergeschoss, Belieferung über die Zufahrt Heckerstraße über den Schulhof (4 Stufen in das Gebäudes, 10 Stufen abwärts innerhalb des Schulgebäudes, kein Aufzug, keine Rampe) in das Untergeschoss, in dem sich der Verpflegungsbereich in der ehemaligen Schullehrküche befindet.
Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 12.30 bis 14.00 Uhr (keine Schichten).
Anlieferungszeit: zwischen 11.45 und 12.00 Uhr.
Es ist nur Cook & Hold anzubieten, da es sich um eine einfache Einbauküche handelt und die Aufstellung eines Konvektomaten räumlich und anschlusstechnisch (Strom, Wasser und Abluft) nicht möglich ist (siehe Anlagen 33.1-33.4 der beigefügten Küchenpläne in den Vergabeunterlagen).
Die Schülerinnen und Schüler bestellen ihr Essen für jeden Verpflegungstag jeweils direkt über das internetbasierte Bestell- und Abrechnungssystem i-NET-Menue der Firma Schwarz aus Neumarkt. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, dieses System zu nutzen und seine Speisepläne mit mindestens zwei Wochen Vorlauf in das System einzustellen. Die Nutzung dieses Systems ist für den Auftragnehmer kostenfrei. Die Implementierung einer Schnittstelle zu einem anderen vom Auftragnehmer genutzten Bestell- oder Logistik-System wird von der Firma Schwarz bei Übernahme der dafür entstehenden einmaligen und laufenden Mehrkosten durch den Auftragnehmer durchgeführt. Bestellungen über das System müssen bis um 11 Uhr zwei Tage vor dem Verpflegungstag möglich sein (Ausnahme: Bestell- und Stornoende für Montag ist 11 Uhr des vorangegangenen Donnerstags).
Krankheitsbedingte Stornos über das System müssen hingegen bis zum Vortag um 11 Uhr möglich sein (beispielsweise am Montag bis 11 Uhr für Dienstag).
Los-Nr.: Los 11: Südendschule
Lieferung von Mittagsverpflegung an die Südendschule (Grundschule sowie Ganztagsgrundschule) mit circa 230 Essen pro Tag, in der Ferienbetreuung zwischen 30 und 60 Essen pro Tag.
Lunchpakete werden bei Ausflügen circa 5 Mal im Jahr sowie in der Ferienbetreuung (circa 1 bis 2 Mal pro Ferienwoche) benötigt und ersetzen an diesen Tagen das warme Mittagessen.
Anlieferungsort/Rechnungsanschrift: Südendstraße 35, 76137 Karlsruhe.
Anlieferung: Mensaküche von der Frankenstraße aus zu beliefern, EG barrierefrei.
Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 12.30 bis 13.15 Uhr in zwei Schichten:
1. Schicht 12.30 Uhr, 2.Schicht: 13.00 Uhr.
Es ist nur Cook & Hold anzubieten, da die Aufstellung von Konvektomaten räumlich und anschlusstechnisch (Strom, Wasser und Abluft) nicht möglich ist (siehe Anlagen 34.1-34.5 der beigefügten Küchenpläne in den Vergabeunterlagen).