438600-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bereitstellung von Software – Einführung und Migration der Liegenschaftsfachlösung Com In
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung und Migration der Liegenschaftsfachlösung Com In
BeschreibungZiel des Projekts ist die Ablösung der LISA-Fachfunktionalität durch com.LIVIS als Bestandteil der Com In Application Suite (CAPPS). CAPPS soll die priorisierten Prozesse des Flächenmanagements standardnah abbilden und gleichzeitig die LMBV-spezifischen Anforderungen aus Sanierung, Flurbereinigung, Vertragsverwaltung, Grundbuchbezug und Bestandsführung berücksichtigen. Das Projekt umfasst die Herstellung einer kundenspezifischen Konfiguration in com.LIVIS, die fachliche und technische Datenmigration aus dem LISA-Datenmodell, die Einführung der erforderlichen Test- und Abnahmephasen sowie die Dimensionierung und Einführung der ALKIS-Schnittstelle. Die Umsetzung soll so erfolgen, dass die fachlichen Kernprozesse der LMBV arbeitsfähig in der Zielumgebung bereitstehen und der Übergang in den Regelbetrieb vorbereitet werden kann.
Interne KennungL26IT11563
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0000