438610-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Brandschutzmaßnahmen inklusive WC- und Balkonsanierungen in Husum(Nordsee) - Objektplanung Gebäude gemäß HOAI § 34, LPH 5-8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandschutzmaßnahmen inklusive WC- und Balkonsanierungen in Husum(Nordsee) - Objektplanung Gebäude gemäß HOAI § 34, LPH 5-8
BeschreibungPlanungsleistungen für Objektplanung Gebäude gem. HOAI § 34 Gebäude: Husumer Rathaus (geschütztes Kulturdenkmal im Sinne des Denkmalschutzgesetzes Schleswig-Holstein) Haustechnische Anlagen wie Niederspannungsinstallationsanlagen, Beleuchtungs- und informationstechnische Einrichtungen, sanitäre Anlagen sollen modernisiert bzw. saniert werden. Ferner soll die vorhandene Sprinkleranlage ausgebaut werden. Diese Bereiche sollen über eine flächendeckende Brandmeldeanlage in allen Gebäudebereichen im Vollschutz der Kategorie 1 geschützt werden. Die Brandschutzmaßnahmen sind nach dem neu aufgestellten, genehmigten und geprüften Brandschutzkonzept zu planen, auszuführen und zu begleiten. Folgende brandschutztechnische und sonstige Einzelmaßnahmen sind geplant: - Erneuerung des gesamten Oberlichtes als Pfosten-Riegel-Konstruktion mit Sonnenschutzverglasung (Abbruch vorhandenes Oberlicht) einschließlich Einbau von neuen RWA als NRWG inkl. Antrieb (komplette Einrüstung des Oberlichtes von außen mit einem Wetterschutzdach, Windzone IV und Einrüstung im Foyer) - Austausch von Außentüren (Zuluftöffnung) - Einbau Rauchschutzvorhang Kellergeschoss und Anbau - Instandsetzung bzw. Nachrüstung Innentüren Weitere Einzelmaßnahmen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen; um Beachtung wird gebeten. Die gesamte Ausführungsplanung ist mit der Unteren Denkmalschutzbehörde des Kreises Nordfriesland und dem Entwurfsverfasser Prof. Bernhard Winking bzw. Frank Weitendorf von Winking-Froh Architekten GmbH aus Hamburg abzustimmen.
Interne Kennung2024/050
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Gebäude gem. HOAI § 34, LPH 5-8