438690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Forschungsgebäude – Lüftungsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungsanlagen
BeschreibungErrichtung von raumlufttechnischen Anlagen bestehend aus: 2x 50.000 m³/h Laborzuluftanlagen, 2x 40.000m³/h Laborabluftanlagen, 2x 25.000m³/h 24h-Abluftventilatoren, 3x 2.400 m³/h Versuchsabluftanlagen und 1x 18.500 m³/h Zentrallüftungsanlage für Sozial- und Innenräume. KVS Hydraulikstation Labore + 24h Abluft als Mehrstrangtechnikanlage inkl. Verrohrung ca. 200m Rohr bis DN 125 6.800 m2 Kanalnetz aus Stahlblech verzinkt und PPS, 2.000 m runde Luftleitungen aus Stahlblech verzinkt, PPS und PE einschl. 125 St. Brandschutzklappen in runder und eckiger Ausführung, Luftleitungsnetzeinbauten (Volumenstromregler, Textilluft- und Drallauslässe usw.). 5 x Edelstahlaußenluftansaugtürme bis ø 2.000mm, 4 x Edelstahlfortlufttürme bis ø 1.000mm Dämmung Kanäle+Formstücke Elastomerschaum ca. 500m² (z.T mit Blechmantel) Dämmung Kanäle+Formstücke Mineralwolle ca. 1.600m² (z.T. mit Blechmantel & wetterfest) Dämmung Rohre + Einbauten Mineralwolle ca. 350m Verpressen von 125 St. Brandschutzklappen
Interne Kennung4310
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen