438712-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Gemeinde Alt Schwerin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Gemeinde Alt Schwerin
BeschreibungDie Gemeinde Alt Schwerin vergibt über das Amt Malchow Planungsleistungen für den Abriss und den Neubau der Freiwilligen Feuerwehr in Alt Schwerin. Die Freiwillige Feuerwehr von Alt Schwerin verfügt aktuell über ein Gebäude in der Dorfstraße 23, 17214 Alt Schwerin. Ein Teil des Bestandsgebäudes soll abgerissen werden. Neben dem Bestandgebäude soll eine neue Fahrzeughalle mit Werkstatt und Umkleidebereichen entstehen. Die Planung ist den Anlagen B 2-2 bis B 2-6 zu entnehmen. Anfang 2023 wurden bereits die hier zu vergebenden Planungsleistungen als Gesamtauftrag an ein Planungsbüro vergeben. Da die Auftragnehmerin ihren Geschäftsbetrieb eingestellt hat, sind die hier gegenständlichen Planungsleistungen erneut zu vergeben. Ein Geotechnischer Bericht liegt bereits vor. Der Bauantrag wurde bereits gestellt.
Interne KennungFeuerwehrgerätehaus Alt Schwerin
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 5-9 gem. § 34 HOAI
BeschreibungDas Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Innenräume soll aber der Leistungsphase 5 beauftragt werden. Als besondere Leistung ist in diesem Los die Bearbeitung von eventuellen Nachforderungen der Baubehörde und evtl. Nacharbeiten zu erbringen. Zudem hat der Auftragnehmer dieses Loses die den Vergabeunterlagen beigefügte Kostenschätzung zu aktualisieren und ggf. auf den Stand einer Kostenberechnung i.S.v. § 2 Abs. 11 HOAI zu bringen. Da der konkrete Umfang dieser Leistungen nicht abzusehen ist und nicht abzusehen ist, ob dies überhaupt nötigt wird, erfolgt eine Vergütung als besondere Leis-tung nach tatsächlich erbrachten Stunden.
Interne KennungLOT-0001 2025-06
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71220000 Architekturentwurf
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt die stufenweise Beauftragung wie folgt: Stufe A: Leistungsphase 5 bis 6 HOAI, Stufe B: Leistungsphase 7 bis 9 HOAI; Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung der Stufe B. Die Beauftragung der Stufe B erfolgt jeweils sondert schriftlich.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 1-9 gem. § 39 HOAI
BeschreibungDie Gemeinde Alt Schwerin vergibt über das Amt Malchow Planungsleistungen für den Abriss und den Neubau der Freiwilligen Feuerwehr in Alt Schwerin. Die Freiwillige Feuerwehr von Alt Schwerin verfügt aktuell über ein Gebäude in der Dorfstraße 23, 17214 Alt Schwerin. Ein Teil des Bestandsgebäudes soll abgerissen werden. Neben dem Bestandgebäude soll eine neue Fahrzeughalle mit Werkstatt und Umkleidebereichen entstehen. Die Planung ist den Anlagen B 2-2 bis B 2-6 zu entnehmen. Anfang 2023 wurden bereits die hier zu vergebenden Planungsleistungen als Ge-samtauftrag an ein Planungsbüro vergeben. Da die Auftragnehmerin ihren Geschäftsbetrieb eingestellt hat, sind die hier gegenständlichen Planungsleistungen erneut zu vergeben. Ein Geotechnischer Bericht liegt bereits vor. Nach Einschätzung des Auftraggebers wurden in den Leistungsbilder Freianlagenplanung, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung nicht alle Grundleistungen erbracht. Es werden daher die Leistungsphasen 1-9 beauftragt. Soweit brauchbar, können bereits vorhandene Planungen genutzt werden.
Interne KennungLOT-0002 2025-06
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie folgt: Stufe A: Leistungsphasen 1-6, Stufe B: Leistungsphase 7-9, Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung auch der Stufe B. Die Beauftragung der Stufe B erfolgt jeweils gesondert schriftlich.
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI
Interne KennungLOT-0003 2025-06
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie folgt: Stufe A: Leistungsphasen 1-4, Stufe B: Leistungsphase 3-6, Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung auch der Stufe B. Die Beauftragung der Stufe B erfolgt jeweils gesondert schriftlich.
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
Interne KennungLOT-0004 2025-06
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
LosLOT-0005
Interne KennungLOT-0005 2025-06
LosLOT-0006
TitelBrandschutz gemäß Heft 17 der AHO-Schriftenreihe, Leistungsphasen 5 und 8
BeschreibungDie Gemeinde Alt Schwerin vergibt über das Amt Malchow Planungsleistungen für den Abriss und den Neubau der Freiwilligen Feuerwehr in Alt Schwerin. Die Freiwillige Feuerwehr von Alt Schwerin verfügt aktuell über ein Gebäude in der Dorfstraße 23, 17214 Alt Schwerin. Ein Teil des Bestandsgebäudes soll abgerissen werden. Neben dem Bestandgebäude soll eine neue Fahrzeughalle mit Werkstatt und Umkleidebereichen entstehen. Die Planung ist den Anlagen B 2-2 bis B 2-6 zu entnehmen. Anfang 2023 wurden bereits die hier zu vergebenden Planungsleistungen als Ge-samtauftrag an ein Planungsbüro vergeben. Da die Auftragnehmerin ihren Ge-schäftsbetrieb eingestellt hat, sind die hier gegenständlichen Planungsleistungen erneut zu vergeben. Ein Geotechnischer Bericht liegt bereits vor. Im Leistungsbild Brandschutzplanung wurden ebenfalls bereits Planungen er-bracht. Es werden daher nur die Leistungen der Leistungsphasen 5 und 8 beauf-tragt. Zudem werden die Nacharbeiten aus den vorherigen Leistungsphasen beauf-tragt. Gemäß dem Nachforderungsschreiben der Brandschutzdienststelle des LK Mecklenburgische Seenplatte sind im Zusammenhang mit der Brandschutzplanung noch Nacharbeiten notwendig, die in die eingereichten Bauantragsunterlagen in Abstimmung mit dem Planer des Loses Objektplanung Gebäude ggf. einzuarbeiten sind. Diese werden ebenfalls beauftragt und sind als Pauschalpreis anzubieten. Im Los Brandschutzplanung ist für die Erstellung des Angebotes von einer Bruttogrundfläche von 599,88 m² auszugehen.
Interne KennungLOT-0006 2025-06
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle
LosLOT-0007
TitelWärmeschutz- und Energiebilanzierung gemäß Heft 23 der AHO-Schriftenreihe, Leistungsphasen 5-7
BeschreibungDie Gemeinde Alt Schwerin vergibt über das Amt Malchow Planungsleistungen für den Abriss und den Neubau der Freiwilligen Feuerwehr in Alt Schwerin. Die Freiwillige Feuerwehr von Alt Schwerin verfügt aktuell über ein Gebäude in der Dorfstraße 23, 17214 Alt Schwerin. Ein Teil des Bestandsgebäudes soll abgerissen werden. Neben dem Bestandgebäude soll eine neue Fahrzeughalle mit Werkstatt und Umkleidebereichen entstehen. Die Planung ist den Anlagen B 2-2 bis B 2-6 zu entnehmen. Anfang 2023 wurden bereits die hier zu vergebenden Planungsleistungen als Ge-samtauftrag an ein Planungsbüro vergeben. Da die Auftragnehmerin ihren Ge-schäftsbetrieb eingestellt hat, sind die hier gegenständlichen Planungsleistungen erneut zu vergeben. Ein Geotechnischer Bericht liegt bereits vor. Im Leistungsbild Wärmeschutz und Energiebilanzierung wurden ebenfalls bereits Planungen erbracht. Eine GEG Berechnung liegt bereits vor. Es werden daher nur die Leistungsphasen 5-7 beauftragt. Als besondere Leistung ist in diesem Los die Bearbeitung von eventuellen Nachforderungen der Baubehörde und evtl. Nacharbeiten zu erbringen.
Interne KennungLOT-0007 2025-06
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung