438751-2026 - Wettbewerb
Spanien – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen und anderen Einrichtungen – El objeto del contrato es la contratación del servicio de mantenimiento mecánico y mantenimiento de la aeronavegabilidad de la flota de 8 aviones CIRRUS SR20 G7+ necesarios para el funcionamiento y la actividad aeronáutica y docente de ADVENTIA.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: El objeto del contrato es la contratación del servicio de mantenimiento mecánico y mantenimiento de la aeronavegabilidad de la flota de 8 aviones CIRRUS SR20 G7+ necesarios para el funcionamiento y la actividad aeronáutica y docente de ADVENTIA.
Beschreibung: Establecer las condiciones técnicas que regirán la contratación, mediante procedimiento abierto, de un contrato destinado a asegurar el mantenimiento, disponibilidad, aeronavegabilidad continuada de la flota de aeronaves perteneciente a European Aviation College, S.A. durante los 3 próximos años, con una posible prórroga por dos años más. El contrato tiene como objetivos fundamentales: • Garantizar la operatividad segura, continua y eficiente de la flota. • Asegurar el cumplimiento de la normativa aeronáutica vigente (EASA y AESA). • Optimizar la planificación de mantenimiento, repuestos y servicios técnicos. • Reducir los tiempos de inactividad (AOG) y maximizar las horas útiles de vuelo.
Interne Kennung: 4/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50210000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen und anderen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50211000 Reparatur und Wartung von Luftfahrzeugen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: conforme al art. 29 LCSP
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 4/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50210000 Servicios de reparación y mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves y otros equipos
Clasificación adicional (cpv): 50211000 Servicios de reparación y mantenimiento de aeronaves
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: conforme al art. 29 LCSP