See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre à bons de commande relatif à la réalisation de missions de représentation en justice, de conseils et de veille juridiques
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l'exécution d'accords-cadres à bons de commande relatifs à la réalisation de missions de représentation en justice, de conseils et de veille juridiques. Les différents domaines de compétences recherchés par l'EPFNA pour satisfaire ses besoins sont répartis en lots
Interne Kennung: CONSULT2025-11
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung, 79140000 Rechtsberatung und -auskunft
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Acquisitions forcées dont DUP
Beschreibung: Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire ayant pour objet la réalisation de missions de représentation en justice, de conseils et de veille juridiques sur les thématiques suivantes : Gestion de la phase administrative des procédures de DUP pouvant mener à expropriation sur des dossiers à forts enjeux (financiers, humains, politiques...) ou complexes avec contrôle, et renforcement le cas échéant, de la justification de l'utilité publique et du bilan coût-avantage; gestion de la phase judiciaire des procédures de DUP pouvant mener à expropriation; tout conseil, assistance et représentation en justice devant les juridictions administrative et judiciaire; le droit de propriété; les adjudications; les préemptions ; les publications des ordonnances
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich, 79110000 Juristische Beratung und Vertretung, 79140000 Rechtsberatung und -auskunft
Los: LOT-0002
Titel: Droit public - Commande publique et sécurisation des relations entre l'EPFNA et ses partenaires (publics et privés)
Beschreibung: Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire ayant pour objet la réalisation de missions de représentation en justice, de conseils et de veille juridiques sur les thématiques suivantes : La commande publique (contentieux de la commande publique, mise en cause de la maîtrise d'ouvrage dans le cadre de marché de maîtrise d'oeuvre, de travaux, délégation de maîtrise d'ouvrage...); la sécurisation des relations entre l'EPFNA et ses partenaires (publics et privés), les collectivités dans le cadre conventionnel (cadre conventionnel, relations avec le CGCT, CG3P...)
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Droit immobilier
Beschreibung: Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire ayant pour objet la réalisation de missions de représentation en justice, de conseils et de veille juridiques sur les thématiques suivantes : Le droit immobilier et entre autres, les ventes d'immeubles et de fonciers, la copropriété, les baux, les conventions d'occupation précaire, les servitudes, la mitoyenneté, la publicité foncière
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Droit de l'environnement
Beschreibung: Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire ayant pour objet la réalisation de missions de représentation en justice, de conseils et de veille juridiques sur les thématiques suivantes : Le droit de l'environnement et entre autres, le droit des ICPE, droit des déchets, droit des sites et sols pollués, loi sur l'eau, évaluation environnementale
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Référé préventif
Beschreibung: Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire ayant pour objet la réalisation de missions de représentation en justice, de conseils et de veille juridiques sur l'unique thématique des référés préventifs
Interne Kennung: 5
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: CONSULT2025-11
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79100000 Services juridiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 79110000 Services de conseils et de représentation juridiques, 79140000 Services de conseils et d'information juridiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Acquisitions forcées dont DUP
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 79100000 Services juridiques, 79110000 Services de conseils et de représentation juridiques, 79140000 Services de conseils et d'information juridiques
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Droit immobilier
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Droit de l'environnement
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Référé préventif
Identifiant interne: 5