438937-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Schulen – 37/2025 - Unterhaltsreinigung und Grundreinigung an 24 Schulen - 3 Lose (diese tragen die Bezeichnungen "Los 1, Los 7 und Los 9".
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel37/2025 - Unterhaltsreinigung und Grundreinigung an 24 Schulen - 3 Lose (diese tragen die Bezeichnungen "Los 1, Los 7 und Los 9".
BeschreibungDas Vergabeverfahren bezieht sich auf die Grundreinigung und laufende Unterhaltsreinigung an 24 Schulstandorten, für die drei Lose gebildet werden. Die ausgeschriebenen Reinigungsleistungen sind im Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2026 zu erbringen. Zudem ist je Los eine Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr vorgesehen; die maximale Laufzeit endet somit am 31.12.2027.
Interne Kennung10.30.50-37/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren gemäß § 15 VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung und Grundreinigung an 24 Schulen - Los 1 (Bad Homburg I).
BeschreibungDurchführung der laufenden Unterhaltsreinigung und turnusmäßigen Grundreinigung an folgenden Schulen: Gesamtschule Am Gluckenstein, Ketteler-Francke-Schule, Maria-Scholz-Schule, Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Paul-Maar-Schule, Gesamtschule Im Eschbachtal, Friedrich-Ebert-Schule.
Interne KennungLOT-0001 37/2025
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr vorgesehen; die maximale Laufzeit endet somit am 31.12.2027.
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung und Grundreinigung an 24 Schulen - Los 7 (Weilrod, Schmitten, Neu-Anspach).
BeschreibungDurchführung der laufenden Unterhaltsreinigung und turnusmäßigen Grundreinigung an folgenden Schulen: Grundschule Im Weiltal, Grundschule Am Sommerberg, Max-Ernst-Schule, Grundschule Reifenberg, Jürgen-Schumann-Schule, Grundschule Am Hasenberg, Grundschule An der Wiesenau, Adolf-Reichwein-Schule.
Interne KennungLOT-0002 37/2025
LosLOT-0003
TitelUnterhaltsreinigung und Grundreinigung an 24 Schulen - Los 9 (Oberursel).
BeschreibungDurchführung der laufenden Unterhaltsreinigung und turnusmäßigen Grundreinigung an folgenden Schulen: Grundschule Mitte, Grundschule Am Urselbach, Burgwiesenschule, Dornbachschule, Grundschule Am Eichwäldchen, Campus Feldbergschule, Erich Kästner-Schule, Gymnasium Oberursel, Hochtaunusschule.
Interne KennungLOT-0003 37/2025