438958-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung – Planung und Durchführung von Teamworkshops für die BG Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Durchführung von Teamworkshops für die BG Verkehr
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit externen Beraterinnen/ Beratern für die inhaltliche Planung und Durchführung von spezifischen Teamworkshops für die BG Verkehr.
Vorherige Bekanntmachung852658-2025
Interne KennungVergabenummer 2025-0097
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit externen Beraterinnen/ Beratern für die inhaltliche Planung und Durchführung von spezifischen Teamworkshops. Teamworkshops dienen zum einen der Stärkung des Teams, der Leistungsfähigkeit und der verbesserten Bindung von Mitarbeitenden (Empowerment) und zum anderen der Teamberatung bei Konflikten, zu strategischen Themen sowie bei Veränderungsprozessen (spezifisch). Der Bereich HR Development bietet dazu flankierende Beratung sowie bei Bedarf dienstleistende Unterstützung an. Es soll eine Rahmenvereinbarung mit bis zu 10 Auftragnehmenden geschlossen werden. Das nach § 21 Abs. 1 S. 2 VgV in Aussicht genommene Auftragsvolumen während der Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung beläuft sich auf maximal 75 spezifische Teamworkshops, mit jeweils bis zu 2 Beratungstagen á bis zu 8 Zeitstunden. Weitere Ausführungen enthalten die Vertragsunterlagen zu diesem Verfahren.
Interne KennungLOT-0001 2025-0097
Menge75 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung wird zunächst für einen Zeitraum bis zum 31.12.2027 geschlossen. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich automatisch um ein Jahr bis maximal 31.12.2028, sofern sie nicht von einer der Vertragsparteien mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum 31.12. eines Jahres schriftlich gekündigt wird. Das Vertragsverhältnis endet somit am 31.12.2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf.