438970-2025 - Ergebnis
Schweiz – Bauarbeiten – KRZ Pathologie SKP 211 Baumeisterarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KRZ Pathologie SKP 211 Baumeisterarbeiten
Beschreibung: Leistungsverzeichnis Bauingenieur. Diese Arbeiten beinhalten Stahlbetonarbeiten beim Anbau Nord, Fortluftschacht Ost und innere Arbeiten im 2.UG für tragende Bauteile. Sowie einige Verstärkungen stehen an infolge neuen Öffnungen wie CFK-Lamellen kleben und Stahlträger einbauen zum Lasten abfangen im 2.UG. Betonwände erstellen im Innenbereich zur Ertüchtigung der Erdbebenaussteifung. Leistungsverzeichnis örtliche Bauleitung. Im Inneren sind Um- und Ausbauarbeiten auszuführen wie Kalksandsteinmauerwerk, Leichtbauwände usw. abbrechen, Betonausschnitte an Fassadenaussenwand für Fester- und Türeinbauten, Betondeckenöffnungen erstellen für neue Lüftungsführung, Kernbohrarbeiten für Haustechnikinstallationen, neue nichttragende Kalksandsteinmauern aufmauern. Zur Anpassung der Natursteinfassade sowie Dacharbeiten beim neuen Fortluftschacht ist ein Gerüst zu erstellen. Die Ausführung erfolgt unter laufendem Spitalbetrieb. Daher sind zur Staubbekämpfung Staubwände inklusiv Unterhaltung zu erstellen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000