439033-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme – Universitätsbibliothek Kassel - energetische Sanierung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsbibliothek Kassel - energetische Sanierung
BeschreibungObjektplanung Gebäude - Sanierung der außenliegenden Gebäudehülle;
Interne KennungVG-0454-2020-0773
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um die Durchführung einer "Energetischen Sanierung der Gebäudehülle" der Universitätsbibliothek am Holländischen Platz in Kassel. Die Bibliothek wurde Ende der 80er Jahre gebaut und hat eine Grundfläche von ca. 5000 m². Vorgesehen ist die Sanierung der Flachdächer, Dächer, die energetische Sanierung des zweischaligen Außenmauerwerks sowie die Überarbeitung/der Austausch von Fenstern. Die geschätzten Baukosten liegen bei ca. 2.9 Mio. € brutto. Die Bibliothek befindet sich größtenteils in Nutzung.
Interne KennungLOT-0000