439049-2021 - ErgebnisDeutschland-Kulmbach: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau 1. und 2. OG über ZOB Kulmbach; hier: Kälte-Heizungs-Raumlufttechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Kulmbach beabsichtigt die Revitalisierung von brachliegenden Gebäudeteilen des Industriedenkmals der „Alten Spinnerei“ in Kulmbach zur Einrichtung eines Kunst- und Kulturzentrums.
In einer grundlegenden Umbaumaßnahme 1999 wurde erdgeschossig der zentrale Omnibusbahnhof erstellt und im 1. OG das Jugendzentrum eingerichtet. Das historische Industriegebäude bildet hierbei den Hüllkörper.
Die ehemaligen Industrie-Einbauten sowie erkundete Schadstoffe wurden in diesem Zuge bereits entfernt.
In einer weiteren gesonderten Maßnahme 2014 erfolgte die Sanierung der Flachdachkonstruktionen sowie der Fassaden und der Fenster-Elemente im 2. OG.
Die aktuelle Ausbauplanung sieht vor, die bestehenden Fassadengliederungen und Tragstrukturen zu erhalten, nachhaltig zu ertüchtigen und neue Räume zur kulturellen Nutzung zu integrieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen, 44115220 Heizungsinstallationsbedarf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Demontagen
— ca. 140 m Rohrleitungen aus Stahl einschl. Wärmedämmung,
— 1 Stck. außenstehende Luft-Wasserwärmepumpe Heizleistung ca. 57 KW einschl. Pufferspeicher,
— ca. 4 Stck Wärmekörper aus Stahl und Aluminium,
— 1 Stück Warmwasserbereiter.
Heizungstechnik
— ca. 550 lfm Heizungsrohrleitungen DN 10 - DN 80 einschl. Dämmung,
— ca. 65 Einbauteile in Rohrleitungen DN 10 - DN 65,
— 1 Stück Brennwertherme 100 KW,
— 550 m Dämmung Mineralwolle mit Alukaschiert PVC- und Blechmantel,
— 12 Wärmekörper aus Aluminium bzw. Stahl.
Kältetechnik - Kompressionskältemaschine Q = 95 KW einschl. Pufferspeicher 400 Ltr.
— ca. 350 lfm Kälterohrleitungen bis DN 80 aus Stahl einschl. Dämmung mit Blechmantel,
— ca. 45 Einbauteile in Rohrleitungen DN 10 - DN 65.
Demontagen RLT
— ca. 155 m2 Luftleitungen mit Formstücken aus Stahlblech einschl. Wärmedämmung,
— ca. 35 St. Einbauten in Luftleitungen aus Stahlblech bzw. Kunststoff.
Raumlufttechnik
— 1 Stück als Zu- Abluftgerät Luftleistung 7 500 m3/h, Abmessungen ca. 6,5 x 2,0 x 2,0m Einbringung in Bestand Luftfunktionen filtern, heizen, kühlen.
— ca. 750 m2 Luftleitungen einschl. Formstücke aus verzinktem Stahlblech einschl. Dämmung,
— ca.30 Stück Einbauteile Kanalsystem aus Stahlblech bzw. Kunststoff,
— ca.40 Stück Luftein- / auslässe aus Stahlblech bzw. Kunststoff,
— ca.8 Stück Brandschutzklappen 250-1 000 mm,
— ca. 24 Volumenregler mit Schalldämpfer,
— 1 Stück Steuer und Regelungsanlage für Heizung und Raumlufttechnik.
Automatische Löschanlage
— 45 Stück Anschluss an bestehende Löschanlage herstellen,
— 1 Stück Trennen bestehende Versorgung Löschwasseranlage,
— 2 Stück Alarmventilstation,
— ca. 320 m Rohrleitung verzinkt DN 20- DN 100,
— 255 Stück Sprinklerköpfe,
— 1 St Schalt- / Regelanlage.