43905-2025 - Ergebnis
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Fortführung der Unterstützungs- und Service-Arbeiten in der Phase E der TerraSAR-X/TanDEM-X
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortführung der Unterstützungs- und Service-Arbeiten in der Phase E der TerraSAR-X/TanDEM-X
BeschreibungNach 16 Jahren erfolgreichen Betriebes der TerraSAR-X Mission und 13 Jahren erfolgreichen Betriebs der TanDEM-X Mission soll der laufende Vertrag zur Phasen E der o. g. Missionen im Rahmen eines Anschlussvertrags weitergeführt werden. Mit beiden Satelliten werden alternierend identische Datensätze für monostatische Produkttypen generiert und gemeinsam bi-statische Höhenmodelle bzw. Updates des globalen digitalen Geländemodells (DEM) erzeugt. Der Betrieb beider Satelliten scheint durch die Verfügbarkeit der nicht erneuerbaren Ressourcen (Batteriekapazität, Treibstoff, etc.) nach aktuellen Prognosen bis Ende 2028 für TanDEM-X bzw. Mitte 2031 für TerraSAR-X gewährleistet zu sein. Eine Fortführung der industrieseitigen Unterstützungsmaßnahmen ist daher notwendig. Es besteht weiterhin ein großer Bedarf an der Daten-Kontinuität hochaufgelöster Radardaten für die Wissenschaft, Behörden und die Service-Industrie. Für die Fortführung der operationellen Phase der Missionen bis zum 31.12.2028 muss die Betriebsunterstützung durch Experten von ADS weiter durchgeführt werden. Die Aufgaben der Betriebsunterstützung beinhalten z.B. * Unterstützung bei der Problemlösung im Fall von Bus- und Instrumentenproblemen * Notwendige Parameteranpassungen bei den Satellitensettings * Software-Änderungen für On-board Systeme * Maintenance der Spacecraft-Simulatoren Dabei sind Aufgaben mit regelmäßigen Tätigkeiten (Basisaktivitäten), wie z. B. halbjährige Analyse des Batteriestatus und deren Degradationsstände, Status der Antennen etc., von solchen Aufgaben zu unterscheiden, die ad-hoc Maßnahmen verlangen (Aufforderungsaktivitäten). Für die ad-hoc Aufgaben, d. h. für das nicht planbare Handeln im Bedarfsfall, ist der konkrete Umfang im Voraus nicht genau bestimmbar. Die bisherigen Missionsverläufe haben gezeigt, dass das Verhalten von Hardware (HW) und Software (SW) nicht völlig vorhersehbar und überschaubar ist. Diverse Anomalien betrafen zuvor unauffällig arbeitende Teilsegmente und zeigten die Nicht-Vorhersehbarkeit von Ausfällen. Ein Beispiel davon ist der temporäre Ausfall eines Reaktionsrades von TDX aufgrund eines hochenergetischen Teilchens, das die Elektronik getroffen hatte. Solche Fälle könnten sich zukünftig noch verstärken, da die Alterung und Anfälligkeit des Systems voranschreiten. Bei ADS müssen daher entsprechende Personalressourcen vorgehalten werden, um die Verfügbarkeit im Bedarfsfall, der ein sofortiges Handeln (z. B. Kollisionsgefahr) oder längerer Analyse des Vorfalls (z. B. schleichende Degradation eines Systems) verlangt, garantieren zu können. Zusätzlich zu den fest vereinbarten Ressourcen für die regelmäßigen Tätigkeiten sollen optionale Unterstützungselemente für die ad-hoc-Maßnahmen vorgesehen werden, die im konkreten Bedarfsfall aktiviert werden können. Der Support der Satelliten TerraSAR-X und TanDEM-X wird parallel durchgeführt. Es kommt aber zu keiner Dopplung der Arbeiten, da für die Satelliten bei gleichen Aktionen (z.B. Untersuchungen über das HW Verhalten, ggf. SW Anpassungen und Recovery) durch den Auftragnehmer unterschiedliche Maßnahmen ergriffen werden müssen. Zwar sind die Satelliten weitestgehend baugleich, doch unterscheiden sie sich in der Performanz ihrer Subsysteme oftmals deutlich. Daher ist es notwendig, zur Absicherung der Gesamtsystemperformanz, unterschiedliche Parametersettings zu prüfen.
Interne Kennung50EE2501E und 50EE2501F
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterstützungs- und Service-Arbeiten in der Phase E der TerraSAR-X/TanDEM-X
BeschreibungEs sind Aufgaben mit regelmäßigen Tätigkeiten (Basisaktivitäten), wie z. B. halbjährige Analyse des Batteriestatus und deren Degradationsstände, Status der Antennen etc., von solchen Aufgaben zu unterscheiden, die ad-hoc Maßnahmen verlangen (Aufforderungsaktivitäten). Für die ad-hoc Aufgaben, d. h. für das nicht planbare Handeln im Bedarfsfall, ist der konkrete Umfang im Voraus nicht genau bestimmbar. Die bisherigen Missionsverläufe haben gezeigt, dass das Verhalten von Hardware (HW) und Software (SW) nicht völlig vorhersehbar und überschaubar ist. Diverse Anomalien betrafen zuvor unauffällig arbeitende Teilsegmente und zeigten die NichtVorhersehbarkeit von Ausfällen. Ein Beispiel davon ist der temporäre Ausfall eines Reaktionsrades von TDX aufgrund eines hochenergetischen Teilchens, das die Elektronik getroffen hatte. Solche Fälle könnten sich zukünftig noch verstärken, da die Alterung und Anfälligkeit des Systems voranschreiten. Bei ADS müssen daher entsprechende Personalressourcen vorgehalten werden, um die Verfügbarkeit im Bedarfsfall, der ein sofortiges Handeln (z. B. Kollisionsgefahr) oder längerer Analyse des Vorfalls (z. B. schleichende Degradation eines Systems) verlangt, garantieren zu können. Zusätzlich zu den fest vereinbarten Ressourcen für die regelmäßigen Tätigkeiten sollen optionale Unterstützungselemente für die ad-hoc-Maßnahmen vorgesehen werden, die im konkreten Bedarfsfall aktiviert werden können. Der Support der Satelliten TerraSAR-X und TanDEM-X wird parallel durchgeführt. Es kommt aber zu keiner Dopplung der Arbeiten, da für die Satelliten bei gleichen Aktionen (z.B. Untersuchungen über das HW Verhalten, ggf. SW Anpassungen und Recovery) durch den Auftragnehmer unterschiedliche Maßnahmen ergriffen werden müssen. Zwar sind die Satelliten weitestgehend baugleich, doch unterscheiden sie sich in der Performanz ihrer Subsysteme oftmals deutlich. Daher ist es notwendig, zur Absicherung der Gesamtsystemperformanz, unterschiedliche Parametersettings zu prüfen.
Interne Kennung50EE2501E/50EE2501F