439058-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Förderung des Radverkehrs - Veloroute 13 - Ingenieurleistungen Verkehrsanlagen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFörderung des Radverkehrs - Veloroute 13 - Ingenieurleistungen Verkehrsanlagen
BeschreibungDie Velorouten, hier die Veloroute 13, sind neben den Freizeit- und Tourismusrouten elementarer Bestandteil des Hamburger Fahrradtourennetzes. Die Veloroute 13 verläuft vom Bezirksamt Hamburg-Altona bis zur UBahn Burgstraße in Hamburg-Wandsbek. Teilabschnitte der Gesamtstrecke der Veloroute 13 weisen einen ungenügenden und nicht regelkonformen Zustand auf. Verkehrstechnisch verbessert werden sollen sämtliche Abschnitte entlang der Hauptverkehrsstraßen, darunter 10 Kreuzungsbereiche/ Verkehrsknotenpunkte (ca. 3500 m). Damit verbunden ist ein überdurchschnittlicher Abstimmungs- und Koordinierungsaufwand, bspw. mit den Bezirksämtern, Ver- und Entsorgungsunternehmen und der Polizei. Im Rahmen dieser Planungen sind Lösungsvorschläge zu entwickeln, zu bewerten und diese selbstständig zu koordinieren und abzustimmen, um die Verkehrssituation für längs fahrende Radfahrer sowie querende Fußgänger und Radfahrer nachhaltig zu verbessern. Der AN liefert für die beauftragten Leistungsphasen abgeschlossene, für den AG überprüfbare Ergebnisse. Die Ingenieurleistungen bestehen aus: Los 1: Leistungsphasen 1 bis 6 gem. HOAI, Verkehrsanlagen, Besondere Leistungen: Los 1: verkehrstechnische Bearbeitung für LSA, Ermittlung der Bauphasen und Ausführungsdauern einschl. Erstellen von Bauphasenplänen, Los 2: Anteile der Leistungsphasen 8 und 9 gem. HOAI, Verkehrsanlagen, Besondere Leistungen: Los 2: Örtliche Bauüberwachung, Koordinieren von Leitungsarbeiten vor/ während der Bauausführung, Nachtragsbearbeitung (Vergabebericht, Preisprüfung).
Interne KennungVV-K5-273/13
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000