439074-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projekt ORION 2 (Ablösung ORION)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt ORION 2 (Ablösung ORION)
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung der nachstehend beschriebenen Leistungen/Produkte und die Auswahl eines erfahrenen Anbieters, der als Digitalisierungsexperte der SGD in der Lage ist, gemeinsam mit der SGD das Projekt ORION 2 (Nachfolgelösung ORION) (vgl. Anhang 4) zu konzipieren und umzusetzen. Grundlage dafür soll die erste Realisierungseinheit bilden, die aus der Erhebung, Konzeption sowie der Bereitstellung des «MVP» besteht. Aufbauend darauf sind, iterativ und nach der im Projekt definierten Priorisierung, weitere Realisierungseinheiten und Erweiterungen des Systems zu konzipieren und umzusetzen. Für die SGD ist in diesem Zusammenhang äusserst wichtig, da die SGD selbst nur über beschränkte ICT Ressourcenverfügt, dass der Partner im Sinne eines Generalunternehmers GU) die Führung & Steuerung im Projekt und Betrieb übernimmt und die SGD dabei vollumfänglich unterstützt.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionengem. Bedingungen zum Teilnahmeantrag