439088-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung Stadtbad Plauen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Stadtbad Plauen
BeschreibungLos P1 - Objekt- und Tragwerksplanung
Interne Kennung6031 10/90/01/25/1-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Plauen beabsichtigt das Plauener Stadtbad um ein multifunktionales, 34x25m Schwimmbecken, zu erweitern. Da es sich um ein öffentliches Gebäude handelt, wird auf eine ressourcenschonende, kostensparende Bauweise und wartungsarmen Betrieb größten Wert gelegt. Der Anbau soll die vorhandene Sportschwimmhalle städtebaulich ergänzen. Die gestalterischen Belange haben sich der Funktionalität des Gebäudes jedoch strikt unterzuordnen. Optimierungen der Anlagentechnik haben dahingehend zu erfolgen, dass das Förderziel des Emissionsneutralen Betriebs des Schwimmbades erreicht wird. Der Betreiber legt besonderen Wert darauf, den Betrieb beider Hallen von einem zentralen Standort aus überwachen und steuern zu können. Wichtig ist, dass die vorhandene Schwimmhalle und der Erweiterungsbau auch autark betrieben werden können, sodass Revisionsarbeiten an einem Bauteil nicht zu Betriebseinschränkungen im anderen Bauteil führen. Neben den Herstellungskosten sind auch die Unterhaltskosten als Teil der gesamtheitlichen Planung zu berücksichtigen. Die Gesamtmaßnahme soll bis Dezember 2028 abgeschlossen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.