439098-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Beschaffung des Moduls Teleradiologie Basiskonfiguration und M-Ray Connect - Plau am See
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung des Moduls Teleradiologie Basiskonfiguration und M-Ray Connect - Plau am See
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Beschaffung einer interoperablen, standortübergreifend einsetzbaren Lösung für die Teleradiologie, mobile radiologische Befundung sowie die sichere elektronische Bereitstellung radiologischer Bilddaten. Die zu beschaffende Lösung soll die bestehenden klinischen Systeme für Radiologieinformationsmanagement (RIS) und Bildarchivierung (PACS) unterstützen und erweitern, ohne diese zu ersetzen. Hierfür ist eine nahtlose Integration über standardisierte HL7-, FHIR- und DICOM-Schnittstellen erforderlich, um bestehende Prozesse vollständig digital abzubilden und eine hohe Datenqualität sicherzustellen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung744-25
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software