439107-2024 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Sanierung und Rückbau der Schachtanlage Heinrich Robert in Hamm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Rückbau der Schachtanlage Heinrich Robert in Hamm
Beschreibung: Die vorliegenden Ausschreibungsunterlagen beinhalten im Wesentlichen den Aushub von festgestellten verunreinigten Böden (Sanierungsbereiche) und die Einlagerung in ein herzustellendes Sicherungsbauwerk. Dieses Bauwerk dient, durch das Aufbringen einer qualifizierten Oberflächenabdichtung, der Sicherung des ehemaligen Kokereibereiches sowie der Einlagerung von Kontaminationen.
Interne Kennung: 2024-004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die vorliegenden Ausschreibungsunterlagen beinhalten im Wesentlichen den Aushub von festgestellten verunreinigten Böden (Sanierungsbereiche) und die Einlagerung in ein herzustellendes Sicherungsbauwerk. Dieses Bauwerk dient, durch das Aufbringen einer qualifizierten Oberflächenabdichtung, der Sicherung des ehemaligen Kokereibereiches sowie der Einlagerung von Kontaminationen. Die zu bearbeitenden Sanierungsbereiche haben eine Flächengröße von ca. 17.500 m² und das zu errichtende Sicherungsbauwerk eine Gesamtgröße von insgesamt ca. 70.000 m². Im Zuge des 1. Bauabschnittes der Sanierung von November 2020 bis Mai 2021 wurden bereits ca. 19.000 m² der Trenn- und Ausgleichsschicht zur Vorprofilierung des Sicherungsbauwerkes im westlichen Teilbereich hergestellt und ca. 34.000 m³ Wallmaterial auf der Trenn- und Ausgleichsschicht aufgebracht.
Interne Kennung: 0001