439161-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Konservierung von Exponaten – Rahmenvereinbarung zur Restaurierung der Theaterzettelsammlung der Staatsbibliothek zu Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Restaurierung der Theaterzettelsammlung der Staatsbibliothek zu Berlin
BeschreibungDienstleistung
Interne KennungSPK-2026-00037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521210 Konservierung von Exponaten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die restauratorische Behandlung historischer Theaterzettel aus dem Bestand der Staatsbibliothek zu Berlin Geplant ist eine gründliche Wässerung der Theaterzettel mit anschließender wässriger Entsäuerung durch angereichertes Wasser, einer Nachleimung gefolgt von einer kontrollierten Trocknung.