439213-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Kreativareal Stadtlagerhaus - 3321 Baumeister Kopfbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreativareal Stadtlagerhaus - 3321 Baumeister Kopfbau
BeschreibungDer Auftraggeber, die das Stadtwerk Regensburg GmbH, plant die Umnutzung der ehemaligen Getreidelagerhallen im Auweg in Regensburg in ein sogenanntes Kreativareal. Die Nutzung des Kreativareals ist vielfältig geplant und speziell für die Bedürfnisse der Kreativwirtschaft der Stadt Regensburg zugeschnitten. Im Detail werden Flächen für Handwerksbetriebe, Co-Working, Büroflächen sowie wie ein Veranstaltungsbereich mit Gastronomie umgesetzt. Dieses Gewerk beinhaltet die Baumeisterarbeiten im Kopfbau, insbesondere dort anfallende Ortbeton- und KS-Mauerwerksarbeiten.
Interne KennungCXP4DB0MX4V - CL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001