439217-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Geschäftsanbahnung in Kooperation mit Euler Hermes im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 3. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschäftsanbahnung in Kooperation mit Euler Hermes im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 3. Tranche
BeschreibungDas BMWE-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittlerenUnternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Geschäftsanbahnungen mit dem Schwerpunkt Matchmaking mit Fokus auf Finanzierungsmöglichkeiten sind Veranstaltungen zu einem bestimmten Zielland und einer bestimmten Branche (z.B. Metallverarbeitung in der Türkei/Gesundheitswirtschaft in Indien). Im Rahmen eines Kooperationsformats zwischen Euler Hermes und dem Markterschließungsprogramm werden für die deutschen Teilnehmenden Gespräche mit ausländischen Unternehmen im Veranstaltungsland organisiert. Diese ausländischen Unternehmen planen zukünftige Investitionen, die mit einem entsprechenden Bedarf an deutschen Lieferungen und Leistungen verbunden sind. Durch die Vernetzung von deutschen Unternehmen mit diesen potenziellen Bestellern ihrer Maschinen und Anlagen können erfolgreiche Geschäftsanbahnungen entstehen. Im Rahmen einer fachbezogenen Präsentationsveranstaltung erhalten die ausländischen Unternehmen sowie Verwaltungen, Verbände und Institutionen konkrete Informationen über die Leistungsfähigkeit der jeweiligen Branche in Deutschland. Den deutschen Unternehmen bietet sich vor allem die Möglichkeit, dem ausländischen Fachpublikum in einer kurzen, auf das Wesentliche konzentrierten Präsentation, ihre Produkte, Dienstleistungen und mögliche Kooperationsfelder vorzustellen. Die Präsentationsveranstaltung soll Raum für Kontaktgespräche zwischen deutschen und ausländischen Teilnehmenden bieten sowie weitere ansprechende Elemente umfassen. Das Programm wird neben individueller Beratung zu den Themen Finanzierung und Absicherung auch durch Fachbeiträge von Euler Hermes ergänzt. Vor der Veranstaltung werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet, die den Teilnehmenden zur Verfügung gestellt und auch veröffentlich werden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-06010301-2026/3 GAB_EH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Türkei
BeschreibungGeschäftsanbahnung in Kooperation mit Euler Hermes für deutsche Unternehmen im Bereich Metallverarbeitung Zielland: Türkei Branche: Metallverarbeitung Möglicher Veranstaltungsort: Istanbul, evtl. weitere Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/3 GAB_EH - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Indien
BeschreibungGeschäftsanbahnung in Kooperation mit Euler Hermes für deutsche Unternehmen im Bereich Gesundheits- und Pharmasektor (Technologien, Ausrüster und Maschinen) Zielland: Indien Branche: Gesundheitswirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Westindien Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/3 GAB_EH - Los 2