439232-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Feuerwehrgerätehaus Mitte - Zimmererarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus Mitte - Zimmererarbeiten
BeschreibungGebäudedaten Gebäudehöhe: ca. 7,50 m über OKFF Geschosse: 2 Geschosse, wobei das Untergeschoss teileingegraben ist Brutto-Grundfläche: ca. 2.165 m² Brutto-Rauminhalt: ca. 8.735 m³ Abmessungen: ca. 45,30 m x 31,20 m weitere Angaben siehe: "ausführliche Beschreibung des Auftrags/Gewerks/Los EU 5.1"
Interne Kennung235 2026 Hü
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGebäudedaten Gebäudehöhe: ca. 7,50 m über OKFF Geschosse: 2 Geschosse, wobei das Untergeschoss teileingegraben ist Brutto-Grundfläche: ca. 2.165 m² Brutto-Rauminhalt: ca. 8.735 m³ Abmessungen: ca. 45,30 m x 31,20 m Bauwerk und Konstruktion Unterbau / Gründung Baufeld: Vormals landwirtschaftliche Fläche mit Abgrabungen und Mieten nach archäologischen Untersuchungen Baugrund: siehe Bodengutachten Gründung: Plattengründung mit zum Teil Einzelfundamenten und Frostschürzen Sohle: Stahlbeton-Bodenplatte 30 cm Tragwerk / Konstruktion Tragkonstruktion: Massivbauweise aus Stahlbeton- und Mauerwerkswänden mit Stahlbetondecken, Dach der Fahrzeughalle als Holzkonstruktion Raumbildende Bauteile Außenwände: Stahlbeton- und Mauerwerkswände mit Wärmedämmung und Holzbekleidung Innenwände: Stahlbeton-, Mauerwerks- und Trockenbauwände Decken: Stahlbetondecke Dach: UG-Dach der Nutzräume als wärmegedämmte, z.T. begrünte und z.T. begehbare Stahlbetondecke, EG-Dach der Nutzräume als wärmegedämmte, begrünte Stahlbetondecke, Dach der Fahrzeughalle in Holzbauweise, wärmegedämmte mit PV-Anlage Komplettierung Fenster: Isolierverglasung, wärmegedämmte Aluminiumprofile Türen: Stahl-, Aluminium- und Vollspantüren, teilweise mit Brandschutzanforderungen Decken: Sichtbetondecken mit z.T. abgehängten GK-Decken, Fahrzeughalle mit Holzdecke Boden: schwimmender Estrich, Fahrzeughalle mit Rüttelboden Finish Außenflächen: Fassadenbekleidung mit Thermoholzlamellen, Sockelbereiche als WDVS Innenflächen: Putz gestrichen Fußböden: Aufenthaltsbereiche mit Linoleum, sonstige Nutzbereiche mit Fliesenbelag, Fahrzeughalle mit Rüttelboden Haustechnik Heizung: Wärmeversorgung über ein Luft-Wasser-Wärmepumpe, Fahrzeughalle mit Deckenstrahlplatten, Nutzräume mit Fußbodenheizung Lüftung: Zu- und Abluft mittels Zentralgerät für verschiedene Nutzräume, Fahrzeughalle mit passiver Lüftung und Abgasabsaugung, Waschhalle mit Abluftführung Kühlung: Einsatz- und Besprechungsräume mit Umluftkühlung Sanitär: WC-Anlagen, Waschräume, Waschhalle Elektro: Niederspannung, Netzspannung 400V, Beleuchtung Technische Einrichtungen Elektro: Hausanschluss, Kompr., NSHV-Raum, Sicherheitsbeleuchtung, BMA Aufzug: seilbetriebener Personenaufzug Bezugshöhen Erdgeschoss OKFFB: ±0,00 m entspricht +122,22 m NHN Baugrundstück Störfälle und Unfälle sind unverzüglich anzuzeigen, damit sofort die entsprechenden Maßnahmen eingeleitet werden können, um den Schaden einzugrenzen. Der AN haftet für jeden in dieser Beziehung schuldhaft verursachten Schaden. Dem Bieter wird empfohlen, sich vor Angebotsabgabe und Auftragsannahme über die örtlichen Gegebenheiten zu informieren, um spätere Unstimmigkeiten und Nachforderungen aufgrund unzureichender
Interne Kennung0001