439296-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Landkreis Konstanz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Landkreis Konstanz
BeschreibungDie Gesamtleistung wird in acht Losen vergeben. Die ausgeschriebenen Leistungen bestehen im Wesentlichen aus den unter Ziffer 5.1 (LOT-0001-LOT-0008) aufgeführten Einzelleistungen.
Interne Kennung2926
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbernahme und Verwertung von Altpapier für die EBK
Beschreibung- Übernahme von Altpapier aus der Stadt Konstanz (EBK) an der vorhandenen Umschlagstelle am Standort „Dorfweiher“ (offene Lagerung). Die Übernahme kann am Standort „Dorfweiher“ mittels Container oder Schubbodenfahrzeuge erfolgen. Bei Nutzung der vorhandenen Umschlagstelle wird dem Angebot ein Wertungszuschlag für den eigenen Aufwand hinzugerechnet. Alternativ ist auch die Stellung einer Umschlaganlage durch den Bieter im Stadtgebiet Konstanz möglich. - Verwertung des „kommunalen“ Altpapiers, Mengenanteile von Verkaufsverpackungen aus PPK und Verwertung gewerblicher PPK-Mengen (gewerbliche Sammelmengen), inkl. Entsorgung der Sortierreste. Auftraggeber für die Teilleistung gewerbliche PPK-Mengen sind die EBK.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
LosLOT-0002
TitelÜbernahme und Verwertung von Altpapier für den MZV
Beschreibung- Übernahme von Altpapier aus dem Gebiet des MZV an der vorhandenen Umschlagstelle (MZV-Betriebshof). Die Übernahme am MZV-Betriebshof erfolgt mittels Container. - Verwertung des „kommunalen“ Altpapiers inkl. Mengenanteile von Verkaufsverpackungen (inkl. Entsorgung der Sortierreste)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelStellung einer Umschlaganlage für PPK Mengen aus der Stadt Singen und den 17 Gemeinden
BeschreibungÜbernahme und Umschlag von Altpapier aus den 17 Gemeinden (ca. 6.000 Mg/a, inkl. Verkaufsverpackungen) und der Stadt Singen (ca. 2.500 Mg/a, inkl. Verkaufsverpackungen) an einer vom Auftragnehmer zu stellenden Übernahmestelle. Der Standort muss sich im Landkreis Konstanz im Umkreis von 15 km Luftlinie um die Umschlaganlage Singen-Rickelshausen (in Deutschland, ausgenommen Insel Reichenau) befinden.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelÜbernahme und Verwertung von Altpapier für die 17 Gemeinden und die Stadt Singen
Beschreibung- Übernahme von „kommunalen“ Altpapier und Mengenanteilen von Verkaufsverpackungen aus den 17 Gemeinden und der Stadt Singen an der Umschlagstelle des Auftragnehmers von Los 3. Die Übernahme kann mittels Container oder Schubbodenfahrzeugen erfolgen - Verwertung des „kommunalen“ Altpapiers und Mengenanteilen von Verkaufsverpackungen aus PPK inkl. gewerblicher PPK-Mengen (inkl. Entsorgung der Sortierreste).
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelÜbernahme und Verwertung von Altholz
Beschreibung- Übernahme von Altholz AI – AIII aus der Stadt Singen und der Stadt Konstanz an den jeweils vorhandenen Umschlagstellen. Abfuhr des Altholzes auf Abruf; Austausch befüllter Container gegen Leercontainer. - Übernahme von Altholz AI – AIII aus den 17 Gemeinden und dem Gebiet des MZV an einer vom Auftragnehmer zu stellenden Übernahmestelle im Umkreis von 15 km Luftlinie um die Umschlaganlage Singen-Rickelshausen (in Deutschland, ausgenommen Insel Reichenau). - Verwertung des Altholzes (inkl. Entsorgung der Störstoffe).
Interne KennungLOT-0005
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
LosLOT-0006
TitelÜbernahme und Verwertung von Altmetall
Beschreibung- Übernahme von Altmetall aus Allensbach, Gottmadingen (zum MZV zugehörig), Konstanz, Radolfzell, Reichenau, Singen, Steißlingen und Stockach sowie für den MZV an von den Städten und Gemeinden bzw. dem MZV jeweils vorgegebenen Übergabestellen (inkl. Containergestellung). - Abfuhr des Altmetalls auf Abruf; Austausch befüllter Container gegen Leercontainer - Verwertung des Altmetalls (inkl. Entsorgung der Störstoffe)
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelÜbernahme und Verwertung von Hartkunststoffen (Nichtverpackungskunststoffe)
Beschreibung- Übernahme von Hartkunststoffen aus Gottmadingen (zum MZV zugehörig), Konstanz, Singen, Steißlingen, Stockach und Tengen sowie für den MZV an von den Städten und Gemeinden bzw. vom MZV jeweils vorgegebenen Übergabestellen (inkl. Containergestellung). - Abfuhr der Hartkunststoffe auf Abruf; Austausch befüllter Container gegen Leercontainer - Verwertung der Hartkunststoffe (inkl. Entsorgung der Störstoffe)
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelÜbernahme und Verwertung von Glas (Nichtverpackungsglas)
Beschreibung- Übernahme von Glas (Nichtverpackungsglas) aus Gottmadingen (zum MZV zugehörig), Konstanz, Singen, Steißlingen, Stockach und Tengen sowie für den MZV an von den Städten und Gemeinden bzw. vom MZV jeweils vorgegebenen Übergabestellen (inkl. Containergestellung). - Abfuhr des Glases (Nichtverpackungsglas) auf Abruf; Austausch befüllter Container gegen Leercontainer - Verwertung des Glases (Nichtverpackungsglas) (inkl. Entsorgung der Störstoffe)
Interne KennungLOT-0008