439298-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau einer Mehrzweckhalle in Mühlhausen - Zimmerer-und Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Mehrzweckhalle in Mühlhausen - Zimmerer-und Fassadenarbeiten
BeschreibungAusgeführt werden Zimmerer- und Fassadenarbeiten im Zuge des Neubaus einer Mehrzweckhalle. Die Leistungen umfassen die Planung, Vorfertigung und Montage von Holzrahmenkonstruktionen sowie die Herstellung und Montage einer vorgehängten, hinterlüfteten Holzfassade einschließlich Unterkonstruktion, Dämmung, Beplankung und Oberflächenbehandlung.
Interne Kennung11.B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeführt werden Zimmerer- und Fassadenarbeiten für den Neubau einer Mehrzweckhalle in Mühlhausen. Die Leistungen umfassen die Baustelleneinrichtung sowie die Erstellung von Werk- und Montageplanungen. Schwerpunkt ist die Planung, Vorfertigung, Lieferung und Montage von Holzrahmen-Fassadenelementen auf Stahlbeton-Fertigteilwänden. Der Fassadenaufbau beinhaltet Holzrahmenkonstruktionen aus Konstruktionsvollholz, Gefachdämmung aus Mineralwolle, aussteifende Gipsfaserplatten, Unterspannbahnen sowie eine hinterlüftete Unterkonstruktion mit abschließender Holzfassade aus Lärchenprofilen inklusive Oberflächenbehandlung. Ergänzend sind vorgehängte Fassadenelemente, Fassadenabschlüsse, Attikaausbildungen, Installationsöffnungen sowie Sonderkonstruktionen auszuführen. Zudem umfasst der Auftrag Holzdecken im Eingangsbereich sowie Arbeiten an auskragenden Bauteilen. Die Bauteile sind überwiegend vorzufertigen und fachgerecht zu montieren.
Interne Kennung0001