2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanerauftrag bauliche Erweiterung Haus zur Heimat, Olten
Beschreibung: Der Verein Haus zur Heimat ist Träger des Alters- und Pflegeheims an der Pestalozzistrasse 36 in Olten. Mit seinem Angebot stellt er die Betreuung und Pflege älterer Menschen sicher und leistet damit einen wichtigen Beitrag zur sozialen Infrastruktur der Region. Das bestehende Gebäude ist historisch gewachsen und entspricht in Teilen nicht mehr den heutigen Anforderungen an Funktionalität, Betrieb und Infrastruktur. Um den zukünftigen Herausforderungen gerecht zu werden, hat der Verein beschlossen, die Anlage in mehreren Etappen zu erneuern und gezielt zu erweitern. Ein zentraler Bestandteil der Weiterentwicklung ist der geplante Neubau einer Küche sowie eines Cafeteria-/Restaurantbereichs mit neuem Haupteingang inkl. Empfangsbereich auf der bisher unbebauten Fläche entlang der Gartenstrasse. Unter der Leitung des Gesamtleiters soll das Planerteam das Projekt erarbeiten. Die Aufgabe beinhaltet alle Planungsleistungen, welche zur Umsetzung der Arbeiten gemäss SIA 102, 103, 108 und 112 für die SIA 31 bis 53 notwendig sind, inklusive Gastroplanung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000