439347-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computerbezogene Geräte – Lieferung von Kommunikationskomponenten und technischer Support
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Kommunikationskomponenten und technischer Support
BeschreibungDie Lieferung beinhaltet die Hardwarekomponenten sowie die Ausstattung der Hardwarekomponenten mit der aktuellen Soft- bzw. Firmware. Ein dauerhaft bereit gestellter technischer Support ist erforderlich.
Interne KennungOV250401RX01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung der Kommunikationskomponenten Es erfolgen bedarfsweise Abrufbestellungen. Die Vergütung erfolgt gesondert für jede Abrufbestellung. Hinweis zur Art der Spezifizierung von Komponenten in dieser Ausschreibung: Grundsätzlich werden zu liefernde Komponenten in Leistungsbeschreibungen produktneutral beschrieben. Im Rahmen dieser Ausschreibung ist es jedoch unumgänglich, von diesem Grundsatz abzuweichen, da produktspezifische Angaben zum Material aufgrund sachbezogener Gründe zwingend notwendig und durch den Auftragsgegenstand, gemäß § 31 Abs. 6 Satz 1 letzter HS VgV, gerechtfertigt sind: 1) Aufgrund der technischen Ausführung zur Sicherstellung der Kompatibilität mit Bestandssystemen 2) Zur Vermeidung von komplexen Anpassungen an automatisierten Bereitstellungsprozessen 3) Zur Sicherstellung eines uniformen Netzwerkmanagements 4) Um eine Erhöhung der Komplexität des Schwachstellenmanagements aufgrund inhomogener Netzwerkhardware zu vermeiden 5) Zur Vermeidung der Einführung von neuen Produkttypen mit umfangreichen Integrationstests und Mitarbeiterschulungen 6) Zur Sicherstellung der Weiternutzung vorhandener Konfigurationshardware Support: Ein dauerhaft bereit gestellter technischer Support ist erforderlich. - Der Auftragnehmer benennt Ansprechpartner zur Entgegennahme von Fehlermeldungen und für sachdienliche Antworten auf Anfragen beim technischen Support - Beim technischen Support sichert der Auftragnehmer eine Reaktionszeit von 48 Stunden zwischen Störungsmeldung und Arbeitsaufnahme zu - Die Servicezeiten werden wie folgt festgelegt: montags bis freitags, von 09:00 Uhr bis 15:00 Uhr (mit Ausnahme der gesetzlichen Feiertage am Erfüllungsort) Weitere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.