439354-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung einer Ausbildungsmanagementsoftware
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Ausbildungsmanagementsoftware
BeschreibungDie AOK Hessen und die AOK Rheinland-Pfalz/Saarland beabsichtigen die Nutzung einer Ausbildungsmanagementsoftware zur Planung der Einsätze von Auszubildenden und dual Studierenden.
Interne KennungIC-GB5-063
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AOK Hessen und die AOK Rheinland-Pfalz/Saarland beabsichtigen die Nutzung einer Ausbildungsmanagementsoftware zur Planung der Einsätze von Auszubildenden und dual Studierenden. Zentrale Anforderung der AOK Hessen und der AOK Rheinland-Pfalz/Saarland ist die unmittelbare, systemische Abbildung der dezentralen und regionalisierten Organisations-strukturen als primäre Planungslogik der Einsatzplanung. Die Organisationsstruktur ist nicht lediglich ein Stammdatenbestandteil, sondern der strukturelle und funktionale Ausgangspunkt sämtlicher Planungsprozesse. Nachwuchskräfte müssen direkt Organisationseinheiten zugeordnet werden können. Die Einsatzplanung hat auf Basis der regionalen Struktur, der wohnortnahen Zuordnung sowie der verfügbaren Kapazitäten je Organisationseinheit zu erfolgen. Fachliche Kernanforderungen: Die Software muss insbesondere folgende zwingende Anforderungen erfüllen: - vollständige Integration der Organisationsstruktur als zentrales Planungsobjekt - direkte Zuordnung von Nachwuchskräften zu Organisationseinheiten als primäres Planungsobjekt - automatisierte und regelbasierte Erstellung von Planungsvorschlägen auf Grundlage der Organisationsstruktur unter Berücksichtigung von Einsatz- und Kapazitätsgrenzen/-logiken. - Zuordnung der Planungsparameter "Region" und "Kapazität" zur Organisationsstruktur als Bestandteil der Planungslogik - Berücksichtigung verbindlicher Pflichteinsatzorte sowie definierter zeitlicher Abfolgen im Ausbildungs- bzw. Studienverlauf - Transparente Darstellung der Kapazitätsauslastung je Organisationseinheit und Region auf Basis der aktuellen Planungsdaten - Echtzeit-Konflikterkennung (insbesondere Kapazitäts- und Zeitkonflikte) - dynamische Anpassung bei organisatorischen Änderungen (z. B. Umstrukturierungen oder Umbenennungen von Organisationseinheiten) - Bereitstellung der Benutzeroberfläche sowie sämtlicher Dokumentationen und Supportleistungen in deutscher Sprache. Die Organisationsstruktur ist damit nicht lediglich ein Datenbestandteil, sondern der maßgebliche strukturelle und logische Ausgangspunkt der gesamten Einsatzplanung. Die einzusetzende Lösung muss eine unmittelbar organisationsstrukturgetriebene Einsatzplanung ohne zusätzliche abstrahierende Planungslogik ermöglichen. Technische Anforderung: Die Lösung ist zwingend als On-Premise-System innerhalb der IT-Infrastruktur der AOKen zu betreiben. Dies ist erforderlich aufgrund der bestehenden Anforderungen an Datenschutz sowie der internen IT-Sicherheitsvorgaben und Dienstvereinbarungen der AOKen im Umgang mit Sozialdaten nach § 67 SGB X. Die Verarbeitung personenbezogener Daten hat vollständig innerhalb der kontrollierten Systemumgebung der AOKen zu erfolgen. Eine Auslagerung in Cloud-basierte Betriebsmodelle ist ausgeschlossen, da die erforderlichen Kontroll-, Sicherheits- und Integrationsanforderungen nicht in gleichwertiger Weise gewährleistet werden können.