439380-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computerbezogene Geräte – Staatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Medienhardware - Vergabe 591/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Medienhardware - Vergabe 591/2025
BeschreibungStaatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum Bodestraße 1-3, 10178 Berlin AuE, EW-AuE Teil 1 Medienhardware
Interne Kennung591/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 38652000 Filmvorführgeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelStaatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Medienhardware- Vergabe 591/2025
BeschreibungArt und Umfang der Leistung: Erstellung einer Werk- und Montageplanung inkl. Planung der Umsetzung, Erstellung eines Pflichtenhefts für die Programmierung der Mediensteuerung, Bestellung, Lieferung, Montage, Systemintegration und Inbetriebnahme von Medien- und systemrelevanter Netzwerktechnik, wie bspw. Monitore, Projektoren und Zuspielgeräte inkl. der übergeordneten zentralen Mediensteuerung, für die Einrichtung der neuen drei Dauerausstellungen (ANT – Antikensammlung, ISL – Islamische Kunst und VAM – Vorderasiatisches Museum) im Pergamonmuseum Berlin in den Geschossebenen E20 und E30. Die Leistung umfasst teilweise auch das Aufspielen von durch Drittgewerke erstellten Inhalten. Es handelt sich dabei um 7 Stationen ANT, 51 Stationen ISL und 3 Stationen VAM. Nach Hardware anzuschaffen sind für diese Medienstationen ca.: 1. 46 Monitore von 15“ bis 98“ 2. 13 Projektoren mit verschiedenen Optiken, von 5.000 bis 20.000 Lumen 3. 21 Einbaulautsprecher und 3 Stromschienenlautsprecher 4. 27 Einhandhörer und 1 Kopfhörer 5. 25 Verstärker (Kompaktverstärker bzw. Kopfhörerverstärker) 6. 50 Mediaplayer und 11 PCs 7. 1 Mediensteuerung mit Einbau-Touchpanel und Service-Laptop 8. diverse weitere Zubehörelemente und Reservegeräte Planungs- und Programmierungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung. - Vertragslaufzeit bzw. Beginn und Ende der Auftragsausführung Beginn der Ausführung: 08/2025 Start Anlieferung und Einbau: 02/2026 Fertigstellung der Leistung bis 12/2026
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör