439413-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Diverse Oberbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GSE gGmbH; Herstellung von Außenanlagen, Verkehrswegen und Infrastruktur für den Neubau eines Pflegeheims mit Dauer- und Tagespflege, Kita und Wäscherei
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233200 Diverse Oberbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des zu vergebenen Auftrags sind die Herstellung von Außenanlagen, Verkehrswegen und Infrastruktur (Siehe II.2.4).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
03451000 Pflanzen, 03452000 Bäume, 34928470 Beschilderung, 34928480 Abfallcontainer und -körbe, 37535200 Spielplatzausrüstungen, 39113600 Bänke, 45000000 Bauarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45236230 Oberbauarbeiten für Gartenanlagen, 45342000 Errichtung von Zäunen, 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 34928430 Wegeleuchten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GSE gGmbH plant an der Essener Str. 90 in Essen den Neubau eines Seniorenheims in einer Größe von ca. 6.595,66 m² BGF mit einer Nutzfläche von ca. 5.666,38 m².
.
Der Neubau des Seniorenheims ist als 4 - 5-geschossiges Gebäude geplant, das sich überwiegend als langgezogener Baukörper senkrecht von der Essener Straße in die Grundstückstiefe entwickelt.
Das Grundstück ist im Bestand leicht abschüssig, so dass sich von Nord nach Süd Höhenunterschiede bis zu 3,00 m ergeben.
Der geplante Neubau ist rechnerisch ein 4-geschossiger Baukörper mit Teilunterkellerung, wobei der nördliche Gebäudeteil komplett einschließlich dem Untergeschoss herausschaut, während sich der südliche Giebel lediglich als 4-geschossiger Baukörper darstellt.
Das Objekt ist von der Essener Str. über eine Baustraße anfahrbar.
Die Ausschreibung umfasst die Erstellung der Außenanlagen sowie die Herstellung von Verkehrswegen und Infrastruktur. Die Einzelheiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Alle Bieter müssen sich vor Abgabe eines Angebotes über die Gegebenheiten auf der Baustelle informieren. Ferner ist zwingend ein Ortstermin durchzuführen. Dazu ist ein Termin mit der Bauleitung des Auftraggebers zu vereinbaren.
Leistungsbeginn voraussichtlich Mitte Juli 2022.