See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 100952) Instandhaltungshalle Floridsdorf DOSTO neu; Örtliche Bauaufsicht (ÖBA) mit Baustellenkoordination gem. BauKG
Beschreibung: Aufgrund des von der ÖBB-Personenverkehr AG („ÖBB-PV AG“) initiierten Beschaffungsprojekts "Cityjet Doppelstock Neu" („DOSTO Neu“), welches die Beschaffung von vier- fünf- und sechsteiligen Doppelstocktriebzügen (110 m bzw. 160 m Fahrzeuglänge) vorsieht, ist für die zukünftige Wartung und Instandhaltung der Flotte eine Neuerrichtung von Werkstattinfrastrukturen notwendig. Basierend auf das vorgesehenen Einsatzgebiet der neuen Fahrzeuge auf der „Wiener Schnellbahn“ und das geplante Abstellkonzept der Fahrzeuge in den Stilllagen, wurde der Standort der neuen Werkstatt im Bereich des ehemaligen Frachtenbahnhofs Wien Floridsdorf als für den Betrieb bestgeeignet identifiziert, wodurch auf diesem Areal nun im Zeitraum 2024 bis Ende 2025 (2026 Ende der Abschlussarbeiten) eine neue Infrastrukturanlage für die Instandhaltung und Wartung der neuen Züge geschaffen wird. Auf Basis der Fahrzeugparameter wurden im Vorprojekt für den Abruf sämtlicher Fahrzeuge in Summe 6 Instandhaltungsgleise mit unterschiedlichen längen und Ausstattung identifiziert. Des Weiteren wird für die Graffitireinigung ein entsprechendes Gleis, in unmittelbarer Nähe zu den eigentlichen Werkstättengleisen gebaut werden, womit in Summe sieben überdachte Gleise (Hallengleise) herzustellen sind. Ergänzend zu der Produktionswerkstätte muss eine funktionierende Lagerlogistik bestehend aus einem Palettenregal und Großtauschteilelager mit Liefermöglichkeit per Bahn und Achse, wie auch ein Bürogebäude, Umkleide und diverse Technikgebäude realisiert werden. In Summe ist demnach ein Hauptgebäude mit technischen Einrichtungen für die Zuginstandhaltung im Ausmaß von rund 16.000m2 zur Umsetzung geplant. Das Areal, auf welchen die primären Bautätigkeiten erfolgten, misst eine Fläche von rund 50.000m2. Die Umsetzung des Vorhabens ist im Zeitraum 2024 bis Ende 2025 angedacht. Im Jahr 2026 sind die Restarbeiten und die Fertigstellung wie auch die Arbeiten in den sekundären Außenanlagen angedacht. Gegenständliche Ausschreibung/Leistung umfasst die für den Bau erforderliche General-ÖBA Leistung für sämtliche Fachgebiete/Gewerke. Weiters ist im gegenständlichem Leistungsbild die Baustellenkoordination gem. BauKG inkludiert. Im Konkreten ist es geplant folgende Leistungen zu vergeben: ÖBA-Leitung, ÖBA-Hochbau, ÖBA-Maschinen u. Anlagentechnik, ÖBA-Gleisbau (Unterbau, Oberbau, Fahrweg), ÖBA-Leiter Stellvertretung, ÖBA-HKLS/TGA, ÖBA-E-Technik/TGA, BAUKG.
Vorherige Bekanntmachung: 348843-2023
Interne Kennung: ProVia-ID 100952
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-0000