439466-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Renaturierung der Recknitz von Dudendorf bis Tessin: Kartierung von Großmuscheln und Flusskrebse in der Recknitz im Abschnitt Tessin - Dudendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRenaturierung der Recknitz von Dudendorf bis Tessin: Kartierung von Großmuscheln und Flusskrebse in der Recknitz im Abschnitt Tessin - Dudendorf
BeschreibungRenaturierung der Recknitz von Dudendorf bis Tessin: Kartierung von Großmuscheln und Flusskrebse in der Recknitz im Abschnitt Tessin - Dudendorf
Interne Kennung2025_43_009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Recknitz zwischen Tessin und Dudendorf ist ein WRRL-berichtspflichtiges Gewässer I. Ordnung, dessen Wasserkörper (Reck-1700) als natürliches Gewässer eingestuft und als Niederungsfluss (Typ12) typisiert wurde. Im jetzigen Zustand entspricht die Recknitz in diesem Bereich weder in biologischer, noch in hydromorphologischer und physikalisch-chemischer Hinsicht den Anforderungen der WRRL. Um das Bewirtschaftungsziel des guten Zustandes zu erreichen soll der Recknitzabschnitt zwischen Tessin und Dudendorf renaturiert werden. Im Rahmen der erforderlichen artenschutzrechtlichen Betrachtungen für die Renaturierungsplanung ist die stichprobenhafte Kartierung der Großmuscheln und Flusskrebse im Renaturierungsabschnitt erforderlich. Die Ergebnisse sollen als Grundlage für die Vorbereitung und Konzeption artenschutzrechtlicher Maßnahmen dienen.
Interne KennungLOT-0000