439483-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Drucker und Plotter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Druckstraßen
Referenznummer der Bekanntmachung: GBM20210528RC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232100 Drucker und Plotter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Münster betreibt eine hauseigene Druckerei, die Druck- und Zusatzdienstleistungen für das UKM und die Medizinische Fakultät sowie die Tochtergesellschaften anbietet. Ebenso werden auf Wunsch Externe mit den entsprechenden Leistungen unterstützt.
Der Miet- und Wartungsvertrag für die aktuellen Druckstraßen läuft im August 2021 aus. Die aktuellen Maschinen werden an den bisherigen Vertragspartner zurückgegeben und von diesem zurückgebaut.
Alle bisherigen Funktionalitäten sollen im Wesentlichen weiterhin zur Verfügung stehen. Zusätzlich sollen die neuen Systeme weitere Funktionen bereitstellen und die Effizienz des Produktionsprozesses steigern. Ziel ist es, das UKM mit weiteren Angeboten zu bedienen, Aufträge zeitnäher und bedarfsgerechter abzuwickeln und somit die Professionalität der Leistungserbringung noch weiter zu steigern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorgesehen ist der Kauf der Druckmaschinen inkl. Servicevertrag für 5 Jahre mit der Option, den Servicevertrag zweimal um je 12 Monate zu verlängern.