439501-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Belastungsmaschine
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Institut für Verbrennungstechnik des Deutschen Zentrums für Luft und Raumfahrt e.V. (DLR e.V.) sollen unterschiedliche hybrid-elektrische Antriebskonzepten in der Luftfahrt an einem Bodenprüfstand systematisch untersucht werden. Bei den zu untersuchenden Konzepten dient eine Wellenleistungsgasturbine als Energieerzeuger. Um parallel-hybride Konzepte untersuchen zu können, soll zusätzlich zum bestehenden elektrischen Generator der Gasturbine eine Belastungsmaschine an die Abtriebswelle der Gasturbine gekoppelt werden. Die Belastungsmaschine dient bei dieser Verschaltung als Emulator eines mechanisch direkt gekoppelten Flugzeugpropellers, wobei die Belastungsmaschine sowohl Wellenleistung abführen als auch aufbringen soll (bidirektional).
Für diesen Prüfstand soll nun eine bidirektionale Belastungsmaschine beschafft werden, welche die Energie aus dem Standortnetz (400AC/ 50Hz) über ihren Wandler entnimmt bzw. dort einspeist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Belastungsmaschine zur Leistungsentnahme einer Gasturbine Am Institut für Verbrennungstechnik des Deutschen Zentrums für Luft und Raumfahrt e.V. (DLR e.V.) sollen unterschiedliche hybrid-elektrische Antriebskonzepten in der Luftfahrt an einem Bodenprüfstand systematisch untersucht werden. Bei den zu untersuchenden Konzepten dient eine Wellenleistungsgasturbine als Energieerzeuger. Um parallel-hybride Konzepte untersuchen zu können, soll zusätzlich zum bestehenden elektrischen Generator der Gasturbine eine Belastungsmaschine an die Abtriebswelle der Gasturbine gekoppelt werden. Die Belastungsmaschine dient bei dieser Verschaltung als Emulator eines mechanisch direkt gekoppelten Flugzeugpropellers, wobei die Belastungsmaschine sowohl Wellenleistung abführen als auch aufbringen soll (bidirektional).