439531-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Geotechnische Baubegleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Geotechnische Baubegleitung
Beschreibung: Externe geotechnische Baubegleitung für den Ersatzneubau von 3 Bauwerken, einer Retentionsbodenfilteranlage als Erdbecken sowie der dafür erforderlichen Streckenverbreiterung und Anpassung im Zuge der BAB A7 im Bereich der AS Niederaula. Für die geotechnische Baubegleitung entsprechend dieser Ausschreibung sind die geotechnische Betreuung bzw. Durchführung folgender Leistungen vorgesehen: 1. Gründungsabnahme sowie Prüfung der vertraglichen Anforderungen der Widerlagerhinterfüllung beider Teilbauwerke der 3 Ersatzneubauten • UF B62 und DB Flachgründung • UF Fulda Tiefgründung über Bohrpfähle • UF K24 Tiefgründung über Bohrpfähle 2. Beurteilung und Abnahme von Probebelastungen an den Gründungspfählen 3. Streckenanpassung und Dammverbreiterung mit qualifizierter Bodenverbesserung 4. Errichtung einer Retentionsbodenfilteranlage als Erdbecken inkl. Gründungsabnahme sowie Einbau der dazu gehörigen Entwässerungsleitungen 5. Errichtung von Baustraßen im Baubereich 6. Allgemeine geotechnische Beratung
Interne Kennung: NOW-2024-0065
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Geotechnische Baubegleitung Die Auftraggeberin behält sich vor, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen.
Interne Kennung: LOT-0000