439568-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Erweiterter Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterter Rohbau
BeschreibungErweiterter Rohbau
Interne KennungH12-BA3-300-015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45223220 Rohbauarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBezeichnung des Auftrags: Erweiterter Rohbau; Kurze Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Erstellung des Rohbaus bestehend aus Abbrucharbeiten, Sanierungsarbeiten, Erdarbeiten, Bauwerksabdichtung, Stahlbetonarbeiten, Betonstahl, Mauerarbeiten, Innenputz, Dachabdichtungs- /Dachbegrünungsarbeiten, Technische Anlagen; Im Wesentlichen aus folgenden Leistungen: Abbruch Ziegelmauerwerk 5,5 m³, Abbruch Betonwände 2 m³; Rückbau Beton-Auflastkörper102 m³, Rückbau Stahlstützkonstruktion 25,5t, Abbruch Bestandsputz 2.800 m², Herstellen neuer Fenster- und Türöffnungen in Bestandsmauerwerk 24 Stck., Liefern und montieren Stahlbetonstürze 24 Stck., Erdaushub und Entsorgung 600 m³, Rückbau Verbau Holzausfachung 180 m², Arbeitsraumverfüllung 1.800 m³, Frischbetonverbundsystem 5.500 m², Innenwanddämmung 480 m², Abdichtung Bitumendickbeschichtung 600 m², Innendämmung Tiefgarage 3.000 m², Fundamentplatte Ortbeton 4.200 m², Stahlbetonwände Ortbeton 8.900 m², Stahlbeton Fertigteile 100 Stck., Stützen Ortbeton 2.000 m, Decken Ortbeton 14.600 m², 4 Stahlbeton-Treppenanlagen über 5 Geschosse, Lichtschächte Beton 2 Stck., Ortbeton Stabstahl 1.810 t, Stahl in Fertigteilen 20 t, Unterstützungskörbe 12 t, KS-Mauerwerk 1.200 m², Gipskalkleichtputz 9.900 m², Kalkzementputz 3.500 m², Bitumendachbahn 3.800 m², Kunststoffdachbahn 3.000 m², Sattel-Lichtdachsystem 2 Stck., Seil-Sicherungssysteme, Monitorsystem Leckageortung, Dachbegrünung Retention 3.700 m², Erdungsanlagen, Fundamenterder, Leerrohrinstallationen, Abwasser- und Regenwasserleitungen, Hebeanlagen, Erschließungsleitungen in Freianlagen
Interne KennungLOT-0001