43957-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt Metzingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt Metzingen
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wurde in zwei Losen vergeben und umfassen im Wesentlichen die unter Punkt 5.1 (jeweils) dargestellten Einzelleistungen je Los.
Vorherige Bekanntmachung613065-2024
Interne KennungE18882737
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Sammlung und Transport von Rest- und Biomüll sowie Sperrmüll und Elektrogeräte der SG 1, 2 und 4.
Beschreibung- Die Rest- und Bioabfallbehälter befinden sich im Eigentum der KEM und sind im Stadtgebiet vorhanden. - Die Restmüllbehälter (MGB) mit einem Volumen von 60 l, 120 l, 240 l und 1.100 l sind im 14-täglichen Rhythmus zu leeren (inkl. Einsatz eines Identsystems). - Die Biomüllbehälter (MGB) mit einem Volumen von 60 l, 120 l und 240 l sind im 14-täglichen Rhythmus zu leeren (inkl. Einsatz eines Identsystems). - In den Sommermonaten Juni bis Oktober erfolgt eine wöchentliche Abfuhr des Biomülls (Sommerleerungen). - Durchführung des Behälteränderungsdienstes und der Behälterbestandspflege. - Die Sammlung von Sperrmüll erfolgt auf Abruf im Holsystem und ist für den Bürger kostenpflichtig. Die Abfuhr muss innerhalb von vier Wochen erfolgen. - Von den Bürgern bereitgestellte Elektrogeräte (SG 1, 2 und 4) sind vom Auftragnehmer zeitgleich mit dem Sperrmüll abzuholen, aber getrennt zu erfassen. - Transport der gesammelten Abfälle zu vorgegebenen Anlieferstellen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll
LosLOT-0002
TitelLos 2: Sammlung und Transport von Altpapier (inkl. Stellung einer Umschlaganlage für Altpapier).
Beschreibung- Die Altpapierbehälter (MGB) mit einem Volumen von 240 l und 1.100 l sind im monatlichen Rhythmus (zwölf Sammlungen pro Jahr) zu leeren. - Die Altpapierbehälter mit einem Volumen von 240 l und 1.100 l werden zum Leistungsbeginn vom Auftraggeber gestellt. - Transport des gesammelten Altpapiers zur vom Auftragnehmer benannten Umschlaganlage. - Umschlag des gesammelten Altpapiers und Übergabe an den mit der Verwertung beauftragten Auftragnehmer bzw. an Duale Systeme. - Durchführung des Behälteränderungsdienstes und der Behälterbestandspflege. Hinweis: In der Stadt Metzingen findet die Durchführung der Altpapiersammlung in Zusammenarbeit mit Vereinen statt. Hierbei stellen die Vereine die „Lader“ und der Auftragnehmer die Fahrzeuge (inkl. Fahrer).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511400 Altpapiersammlung
Optionen
Beschreibung der Optionen- Führen von Mengenstromnachweisen gem. VerpackG.