Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MoTa Testbed
Referenznummer der Bekanntmachung: E_044_269044_
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_044_269044 migl-bla MoTa Testbed
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 FPGA-Boards: 8-Kanal RF-FPGA-Entwicklungsplattform
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
18 RF-FPGA-Entwicklungsplattformen mit mindestens 8 integrierten Digital-Analog-Wandlern (DAC) und mindestens 8 Analog-Digital-Wandlern (ADC) werden gekauft. Diese Plattformen werden genutzt, um breitbandige Signale zu generieren und mittels der DACs auszustrahlen. Gleichzeitig werden eingehende Signale mit den ADCs digitalisiert und sofort auf dem FPGA vorverarbeitet.
8 Kabel für die ADC/DAC-Buchsen auf SMA (männlich) für jedes Board
Kabel für die Referenztakt-Buchse auf SMA (männlich) für jedes Board
Netzteile, kompatibel mit 230V/50Hz, Type C (CEE 7/16) oder Type F (CEE 7/4
Los 2: High-Connectivity FPGA-Entwicklungsplattform
Los-Nr.: 2
Vier High-Connectivity FPGA-Entwicklungsplattformen werden benötigt, um Testsignale zu generieren, diese an die 8-Kanal RF-FPGA-Entwicklungsplattformen aus Los 1 zu senden und die von diesen aufgenommenen Daten zu empfangen und weiter zu verarbeiten. Zusätzliche verwalten diese FPGA-Entwicklungsplattformen die Kommunikation mit den 8-Kanal-FPGA-Boards aus Los 1. Dafür wird eine große Anzahl von Hochgeschwindigkeitsschnittstellen benötigt.
Erweiterung auf insgesamt 72x GTY Transceiver via QSFP28
Netzteile, kompatibel mit 230V/50Hz, Type C (CEE 7/16)
Los 3: Dual polarisierte breitbandige Antennen für 5G Millimeterwellen Testbed
Los-Nr.: 3
Um für das geplante Testbed alle notwendigen Millimeterfrequenzen für FR2 in 5G und teilweise das Ka band im SatCom Bereich abzudecken müssen die Antennen den Frequenzbereich von 18 GHz bis 40 GHz abdecken. Da die Integration des Zielantennensystems/Antennenarrays auf möglichst kleinen Raum erfolgen muss, sind die Dimensionen von 70mm x 50mm x 50mm (LxBxH) pro dual polarisierte Antenne nicht zu überschreiten.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Los 4: 5G Millimeterwellenkonverter für einen 5G Demonstrator Aufbau
Los-Nr.: 4
Auf- und Abwärtswandler für Experimente und Demonstrationen im Bereich 5G-Systeme werden benötigt. Das System muss aus 28 Aufwärts- und 28 Abwärtswandlern (UDCs) bestehen.
Verstellbares Dämpfungsglied mit min. 20 dB Dämpfung
Der Bieter kann ein Angebot für die Zusammenfassung von bis zu 12 Kanälen