439598-2026 - Ergebnis
Deutschland – Server – RZ-Hardware Netzwerk & IT-Sicherheit & Entsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRZ-Hardware Netzwerk & IT-Sicherheit & Entsorgung
BeschreibungDie Hamburger Energienetze GmbH schreiben Rahmenverträge über die Rechenzentrum-Hardware, Netzwerk, IT-Sicherheit und Entsorgung in fünf Losen aus. Los 1: Server (Hardware, Software, Lizenzen, Wartung, Aufbauunterstützung) Los 2: Storage (Hardware, Software, Lizenzen, Wartung, Aufbauunterstützung) Los 3: Netzwerk (Hardware, Software, Lizenzen, Wartung, Aufbauunterstützung) Los 4: IT-Sicherheit (Hardware, Software, Lizenzen, Wartung, Aufbauunterstützung) Los 5: Entsorgung Alt-HW (Zertifizierte Löschung, Remarketing oder Entsorgung der RZ-Hardware)
Interne Kennung2025003433
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte, 30233100 Computerspeichereinheiten, 30234000 Speichermedien, 48800000 Informationssysteme und Server, 72540000 Computeraufrüstung, 72541000 Erweiterung von Computeranlagen, 72590000 Computer-Fachdienste, 72700000 Computernetze
5. Los
LosLOT-0001
TitelServer
BeschreibungLieferung von Rechenzentrum-Hardware, Software, Lizenzen, Wartung und Services für das Los 1 (Server).
LosLOT-0002
TitelStorage
BeschreibungLieferung von Rechenzentrum-Hardware, Software, Lizenzen, Wartung und Services für das Los 2 (Storage).
Haupteinstufung (cpv): 30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten, 30233150 Laufwerke für optische Speicherplatten, 30234000 Speichermedien
LosLOT-0003
TitelNetzwerk
BeschreibungLieferung von Rechenzentrum-Hardware, Software, Lizenzen, Wartung und Services für das Los 3 (Netzwerk ).
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 48821000 Netzwerkserver
LosLOT-0004
TitelIT-Sicherheit
BeschreibungLieferung von Rechenzentrum-Hardware, Software, Lizenzen, Wartung und Services für das Los 4 (IT-Sicherheit).
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
LosLOT-0005
TitelEntsorgung Alt-HW
BeschreibungEntsorgung von IT-Hardware inkl. zertifizierter Löschung, Remarketing oder Entsorgung der Rechenzentrum-Hardware (Entsorgung Alt-HW) Los 5
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72590000 Computer-Fachdienste, 72610000 Computerunterstützung, 72611000 Technische Computerunterstützung